Убыточная компания

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть последствия отсутствия доходов у компании на протяжении полутора лет и возможно ли закрытие компании через суд по заявлению налоговой инспекции.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Отсутствие доходов само по себе не повод для закрытия. Есть формальные основания, например, для ООО при отрицательной величине чистых активов по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом для ликвидации компании, но на практике, особенно если нет задолженностей по налогам, этой возможностью практически не пользуются