Оформление обстоятельств оплаты Обществом обучения гражданина с поледующим его трудоустройством

Аннотация к вопросу.

Наше Общество с ограниченной ответственностью (Далее - "Общество") оплатило стоимость обучения гражданина, которого планируем принять на работу после того, как он отучится в ВУЗе. Оплата учёбы произведена в 2014 году с расчётного счёта Общества на расчётный счёт ВУЗа. Оплата проведена как расход Общества, находящегося на УСН (доходы минус расходы). Сотрудник обучается на основании трёхстороннего договора, сторонами которого являются: ВУЗ, Общество, гражданин. Обучение закончится 1 сентября 2018 года. В настоящее время гражданин является иждивенцем у своей мамы и опекуном у своей бабушки, и соответственно, ПФР выплачивает суммы за иждивение и опекунство. Приоритетной ситуацией для нас является проведение оплаты обучения гражданина в ВУЗе через расчётный счёт Общества, учёт наших затрат на обучение как расход Общества в целях снижения суммы налога УСН на величину этого расхода, приём на работу такого гражданина после обучения его в ВУЗе, сохранение у гражданина статуса иждивенца и опекуна вплоть до приёма его на работу в Общество.

Вопрос.

Как оформить обстоятельства оплаты Обществом обучения гражданина с тем, чтобы такие затраты могли быть нами учтены как расход Общества в целях снижения суммы налога УСН на величину этого расхода, чтобы при этом гражданин сохранил статуса иждивенца и опекуна?

, Мясников Александр Константинович, г. Липецк
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр Константинович.

Подскажите, в силу каких обстоятельств ученик является иждивенцем?

Постановление ФАС Дальневосточного округа от
06.09.2007, 30.08.2007 N Ф03-А37/07-2/2615 по делу N А37-2723/06-14
Плата за обучение не может быть признана личным доходом обучаемого, не подлежит
включению в доход работника и налогообложению НДФЛ, если приобретенные знания
используются в деятельности организации.

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

В силу того, что его мама - инвалид-пенсионер.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Константинович!

Обстоятельства оплаты, как Вы пишете, можете оформить соответствующим договором, предусмотрев все условия оплаты, способа этой оплаты, размеров, сроков и пр., а также обязательства и ответственность сторон в случае нарушения условий договора. Ну, а вот что касается сохранения статуса иждивенца, сказать трудно, не зная обстоятельств. С сохранением статуса опекуна — это, как бы, не не является заботой работодателя. Это семейное дело обучающегося.

Поскольку плата за обучение не является доходом обучающегося, он и так сохранит статус иждивенца. Мне представляется именно так.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если этот студент не находится у вас в штате то  думаю что признать как расходы у вас не получится   так как у вас УСН,  а не общая система налогов —  к вам могут быть у ИФНС вопросы-

согласно ст 346.16 НК

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса; при УСН случая оплаты   за не работника не поименовано как расходы организации...

т./о образом парня нужно брать на работу по трудовому договору- что бы отнести к расходам а тогда -будут вопросы по иждивению...

Мясников Александр Константинович
Клиент, г. Липецк

Вы написали, что "т./о образом парня нужно брать на работу по трудовому договору- что бы отнести к расходам а тогда -будут вопросы по иждивению...". Приведите, пожалуйста, ссылку на закон, в котором указано, что будут вопросы по иждивению и по опекунству.

Вы написали, что «т./о образом парня нужно брать на работу по трудовому договору- что бы отнести к расходам а тогда -будут вопросы по иждивению...». Приведите, пожалуйста, ссылку на закон, в котором указано, что будут вопросы по иждивению и по опекунству

Александр Константинович -Ваш вариант с расходами на обучение  для иждивенца однозначно подходит — для организации на ОСН.-его не нужно к вам трудоустраивать. так согласно п.3 ст. 264 НК РФ -можно отнести на расходы организации — плату за обучение за гражданина не в штате но это только для организаций на Общей системе налогов. При УСН перечень льгот сужен спецнормой ст.346.16 п.33- установлено отнесение к расходам только оплата за  обучение работников состоящих в штате…

тут и возникают вопросы вы уже поставили сумму к вычету -  будет вопрос ФНС на каком основании- парень не у вас в штате ведь?? + далее вопросы если он будет работать по договору после 18 лет  могут быть- так как он потеряет фактор нетрудоспособности + появится доход и сложность -в таком случае он сможет учиться очно -работая??-

точно не знаю по какому основанию у него выплата от ПФ РФ по иждивению —

некоторое определение иждивенца дано в ФЗ о трудовых пенсиях  п.2.- ст.9 — там ключевое слово нетрудоспособность — до 18 лет и очное обучение..

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет .

+п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячные компенсационные выплаты установлены

неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Из содержания приведенной нормы Указа следует, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными

если парень получает такую выплату и устроится на работу — может потерять эту выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами…