Просто ведь перечень обстоятельств, отягчающих наказание, содержится в статье 63 УК РФ и он является исчерпывающим
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являются ли административные штрафы ГИБДД как отягчающие обстоятельства при рассмотрении уголовного дела по ст. 264 УК РФ? Просто ведь перечень обстоятельств, отягчающих наказание, содержится в статье 63 УК РФ и он является исчерпывающим.
, Иван, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
являются ли административные штрафы ГИБДД как отягчающие обстоятельства при рассмотрении уголовного дела по ст. 264 УК РФ?
Иван,
формально не являются, т.к. статьёй 63 УК РФ не предусмотрены.
Но они являются обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого в плане соблюдения дорожной дисциплины. И по факту отягчают вину, хотя по закону отягчающими обстоятельствами не являются. При назначении наказания суд эти нарушения учитывает, как характеризующие личность виновного.