Ст.177 ук рф

Я - взыскатель - микрофинансовая организация в прошлом, должник - физ.лицо имеет 4 исполнительных листа на сумму более 1500 000 руб. Пристав дознаватель отказала возбуждать дело по ст.177 ук рф , объясняя невозможность применения этой статьи по причине наличия сводного производства. Если бы был один исполнительный лист на сумму более 1500 000 руб. , вот тогда можно использовать ст. 177 ук рф. Права ли пристав. и если да, то почему ?

, маргарита, г. Йошкар-Ола
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Маргарита,

вся фишка в том, что именно считается «злостным уклонением».

Если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые можно обратить взыскание, то пристав просто напросто составляет акт о невозможности взыскания. При этом, если должник выходит на связь с приставом, не препятствует осмотру своего имущества, он вроде бы ни  от чего и не уклоняется.

Разумеется, имеет место масса злоупотреблений правом со стороны должников. Формально должник ничего не имеет, фактически — является подпольным миллионером. Машина, дача — всё записано на тёщу, а единственное жильё неприкосновенно.

Поэтому ст.177 УК РФ фактически не действующая.

Ведь в современной России, в отличие от бывшего СССР у граждан нет обязанности трудиться — у нас свобода, принудительный труд запрещён. Это в СССР была ст.209 УК РСФСР, когда тунеядцев осуждали к лишению свободы (реальным срокам). В частности, Иосиф Бродский, лаурет Нобелевской премиии, был осужден за то, что официально не был трудоустроен.

В советское время у должника была одна альтернатива: либо устроиться на работу и выплачивать долг, либо отправиться в места лишения свободы за тунеядство.

Сейчас такой альтернативы нет просто потому, что государство не может гарантировать работу своим гражданам: имеет место безработица, как и положено при капиталистическом способе производства.

Отсюда и массы должников, не платящих своим кредиторам.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Одним из условий возбуждения уголовного дела является наличие задолженности в сумме более 1500000 рублей, то что называется злостное уклонением в крупным размере.

«В объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности.» Это выдержка из толкования состава преступления данной статьи, то есть даже при объединении в одно сводное производство состава преступления ст.177 УК РФ не будет.

Ваш пристав совершенно прав.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

объясняя невозможность применения этой статьи по причине наличия сводного производства.

Пристав прав.Говорить он так, на основании методических рекомендаций своего директора (прилагаю)