Привлечение ЖЭУ к ответственности

здравствуйте! У меня такая ситуация. более 10 лет пытаемся вынудить ЖЭК произвести ремонт в подъезде (дому лет 40, ремонт не производился ни разу). Выпадает кирпичная кладка, что ведет к разрушению дома, изнутри (живем на 5-м последнем этаже) все стены прогнили и разъелись грибком до кирпичной кладки, стекла на многих этажах отсутствуют, радиаторы не отапливают, стены в плачевном состоянии, ступеньки выбиты. За последние 10 дней только с нашей квартиры по графе "содержание и ремонт" ушло больше 100 тыс рублей. Собирали подписи всех жильцов, писали в "никольское кольцо". Последний раз писала в администрацию города. Мне ответили и направили на проверку жилищную инспекцию. Месяц назад получила письмо от жилищной инспекции, в котором они провели проверку в нашем подъезде, выявили нарушения и отсутствие должного ремонта длительное время и составили акт нашему ЖЭУ по которому предписали исправить ситуацию в установленные законом сроки и также указали, что при неисполнении предписаний они понесут административную ответственность. Хотела поинтересоваться, после какого времени и вообще могу ли я пойти в суд и обязать управляющую компанию произвести ремонтные работы и , возможно, возместить денежные средства, которые были выплачены жильцами подъезда по графе "содержание и ремонт". Спасибо!

, Екатерина Глушченко, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Хотела поинтересоваться, после какого времени и вообще могу ли я пойти в суд и обязать управляющую компанию произвести ремонтные работы и, возможно, возместить денежные средства, которые были выплачены жильцами подъезда по графе «содержание и ремонт». Спасибо!

Екатерина

Приветствую Вас. Вы уже можете это сделать. В качестве доказательств можно взять постановления о привлечении к ответственности. Кроме того, можно обратиться с жалобой также в прокуратуру. В качестве доказательств уплаты средств нужно собрать платежки, в которые указана соответствующая графа.