Арендодатель кв.выгоняет с жил.площади не смотря на срок договора

Я заключил договор об аренде квартиры, оплатил за месяц вперёд, вдруг собственник просит меня покинуть квартиру без объяснения причин и без возврата денег.Обязан ли я покинуть площадь и что мне делать в этой ситуации.

, Михаил Александрович, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Нет, вы не обязаны покидать жилое помещение. Выселить вас до стечения срока договора собственник может только по решению суда.

В случае угроз со стороны собственника, вы имеете право обратиться в полицию.

Михаил Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если арендодатель вызывает полицию, предъявляя док-ты на собственность, а у меня всего лишь договор об аренде, то кто останется в квартире, до решения суда? Ведь по сути полиция не должна разбираться в нашем конфликте и док-ты на собственность имеют больший вес чем договор аренды...

Полиция не имеет право вас просить освободить жилое помещение, если у вас имеется договор аренды. Тут на лицо гражданско правовой конфликт, они не имеют право в него вмешиваться до решения суда. Соответственно вы останетесь в жилом помещении, независимо кто является собственником.

В случае, если вы примите решение выселиться, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании оплаченных денежных сумм по договору и компенсации морального вреда.