8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель кв.выгоняет с жил.площади не смотря на срок договора

Я заключил договор об аренде квартиры, оплатил за месяц вперёд, вдруг собственник просит меня покинуть квартиру без объяснения причин и без возврата денег.Обязан ли я покинуть площадь и что мне делать в этой ситуации.

, Михаил Александрович, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Нет, вы не обязаны покидать жилое помещение. Выселить вас до стечения срока договора собственник может только по решению суда. 

В случае угроз со стороны собственника, вы имеете право обратиться в полицию.

0
0
0
0
Михаил Александрович
Михаил Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если арендодатель вызывает полицию, предъявляя док-ты на собственность, а у меня всего лишь договор об аренде, то кто останется в квартире, до решения суда? Ведь по сути полиция не должна разбираться в нашем конфликте и док-ты на собственность имеют больший вес чем договор аренды...

Полиция не имеет право вас просить освободить жилое помещение, если у вас имеется договор аренды. Тут на лицо гражданско правовой конфликт, они не имеют право в него вмешиваться до решения суда. Соответственно вы останетесь в жилом помещении, независимо кто является собственником. 

В случае, если вы примите решение выселиться, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании оплаченных денежных сумм по договору и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2014