Общедомовые счетчики учета тепла

Здравствуйте! У нас в доме собираются устанавливать общедомовые счетчики учета тепла, при этом установка счетчиков будет производиться за счет жильцов дома. Законно это или нет?

, Валерий, г. Топки
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий. Если собственники жилых помещений, то за счет них. Если жилой фонд в собственности муниципалитета, то средства должны выделяться из бюджета города.

Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Обязательность установки общедомовых приборов учета тепловой энергии предусмотрена п.5 ст.13 Федерального Закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данной нормой предусмотрена обязанность собственников жилых домов и собственников   помещений в многоквартирных жилых домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу указанного выше закона, до 01.07.2012г. обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии

В случае неисполнения указанной обязанности собственниками жилых домов и помещений в установленный срок, в соответствии с п.12 ст.13 вышеназванного закона ресурсоснабжающая  организация обязана до до 1 июля 2013 года самостоятельно  организовать оснащение таких домов общедомовыми приборами учета с отнесением расходов по установке приборов учета на собственников жилых домов и помещений в жилых домах.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
В п.12 ст.13  Федерального Закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ установлено, что граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей по оснащению жилых домов общедомовыми приборами учета, возмещают расходы ресурсоснабжающей организации расходы  на установку таких приборов учета  равными долями в течение пяти лет с даты их установки,  при условии, что гражданами не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Указанные выше положения закона применяются в том случае, если установка приборов учета в Вашем доме осуществляется ресурсоснабжающей организацией.
Если установка приборов учета проводится по решению управляющей организации или по решению товариществом собственников жилья, сроки и размер платежей будет определяться по усмотрению органов управления ТСЖ или управляющей организации.