Право пользования жилым помещением

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2003 году после смерти отца осталась неприватизированная квартира. До Приватизации были прописаны три человека: мать, я и брат. Мать ввела

в заблуждение и я отказался учавствовать в приватизации. В этом году мать продала квартиру,я был против, т.к. это единственное мое жилье. Но я до сих пор не выписался с этой квартиры.

Но проживаю в другом месте.Теперь она угрожает, что меня выпишут через суд.Подскажите, пожалуйста, могут ли новые жильцы действительно выписать меня через суд?

И вообще как себя вести в такой ситуации, надо ли что-то предпринимать самому?

, Константин, г. Уфа
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Константин.

Мать ввела в заблуждение и я отказался учавствовать в приватизации.

Константин

Константин — Вы отказались участвовать в приватизации в пользу кого-либо из оставшихся членов семьи: мамы или брата?

Но я до сих пор не выписался с этой квартиры.

Константин

И не надо выписываться.  Чем бы Вам не угрожали, Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире!

Если Вам нужны детали, предлагаю перейти в чат.

С уважением, Александр.

Константин
Клиент, г. Уфа

отказался участвовать в приватизации в пользу матери

Дополню..

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Вы можете через суд -получить право проживать в этой квартире — через подачу иска- об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Если Вам действительно негде жить.
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Как я понимаю из вопроса, Вы в этой квартире не проживаете, а только зарегистрированы. В свете последних новшеств от Верховного суда РФ, перспектива признания Вас утратившим право пользования этой квартирой весьма высока.

Константин
Клиент, г. Уфа

Да, в данной квартире я не проживаю. Стоит обращаться с иском в суд? как вообще вести себя в такой ситуации. Я остался на улице, вообще без жилья...Помогите советом, пожалуйста!