Как получить зарплату ребенку 15 лет?

Моя дочь ей 15 лет летом при школе проходила практику через службу занятости с оформлением трудовой книжки. Пошли получать зарплату в Сбербанк нам не выдали, ссылаясь на какой-то закон или статью, что мы должны предоставить разрешение с органов опеки, хотя я была с ней как законный представитель (у нас были с собой 2 паспорта и свидетельство о рождении) Что это за закон? Правы ли работники Сбербанка?

, Альбина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина. Разрешение требуется для устройства ребенка на работу, а не для получения заработанных средств. Возможно, речь идет о разрешении на распоряжение деньгами несовершеннолетнего на отрытый на его имя счет?

Статьей 26 ГК РФ установлено:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Поскольку речь идет о зарплате несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, требование банка незаконно, т.к. для распоряжения своим заработком в этом случае для несовершеннолетнего вообще не требуется чье-либо согласие.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на то, что ребенку неправомерно не выдают его заработную плату. Но для начала переговорите с заведующей отделением банка, сошлитесь на ппп. 2 и 3 п. 1 ст. 26 ГК РФ и предупредите, что действия банка противоречат закону и вы будете вынуждены обращаться в органы прокуратуры и в Центробанк России с жалобой на нарушение прав несовершеннолетнего.

Ваш ребенок собственную зарплату вправе получать вообще без вашего ведома, уж не говорю о согласии вас или органов опеки. Это то, что он заработал, и вправе распоряжаться сам. В каждом банке, в конце концов, есть юрист, пусть он растолкует специалистам неправомерность такого требования.