В дтп участники я и пассажир второй а/м, открывший дверь, что привело к дтп. Страховка не действует

Доброго времени суток! ДТП: в правом ряду двурядного движения пыла припаркована а/м. При сближении открылась задняя левая дверь, которая была снесена правым бортом моей А/М. Открыл ее пассажир. Справку о ДТП выписали моей жене (она была за рулем, а/м моя) стоящим справку не дали, дпс-инспектор вписал данные НЕ водителя а пассажира, т.к. у нас ОСАГО и с его слов страховка не распостраняется в данном случае. Только по суду и с пассажира можно взыскать. Какие наши действия? Как быть?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Вред взыскивается с причинителя вреда на общих основаниях. В данном случае причинителем вреда был пассажир. Вы можете направить ему досудубную претензию, а можете сразу проводить экспертизу ущерба и подавать иск в суд.