8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия ДПС.....?

Сотрудники ДПС изъяли права вменяют ст12.15 ч.4 за обгон при составлении протокола понятых не было, схему не составляли, место совершение не указана. Фото фиксация моего автомобиля не видны гос номера. Могу ли я обжаловать действие ДПС?

18 апреля 2012, 00:15, Гатин Делюс, г. Чистополь
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для составления протокола об административном правонарушении понятые не нужны. На фотофиксации достаточно, чтобы был просто виден Ваш автомобиль. Главное, что нарушение видели сами инспектора ДПС.

Если Вы совершили выезд на встречную сторону дороги и переехали двойную сплошную, то действия сотрудников ДПС законны.

Предлагаю Вам зайти на сайт ГАИ и посмотреть цветные схемы спорных ситуаций на дорогах. Там Вы самостоятельно сможете проанализировать ситуацию, было ли у Вас нарушение.

Если в результате анализа, Вы найдете ситуацию, что нарушения не было (например, обгон тихоходного транспортного средства), то можете написать жалобу начальнику ГИБДД или в суд.

Как правило суд по таким делам встает на сторону ГАИ. Если бы у Вас был видеорегистратор, то было бы дополнительное доказательство. А так ВЫ не чем не можете подтвердить свою позицию.

18 апреля 2012, 05:46
0
0
0
0

Направляю ВАМ судебную практику по аналогичным делам.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2012 N 4а-294/2012
Довод жалобы о том, что место составления протокола об административном правонарушении указано неточно, не влечет отмену принятых судебных решений, поскольку установление места составления протокола об административном правонарушении с детальной точностью не имеет значения для квалификации действий водителя транспортного средства по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 06.03.2012 N 4а-253/2012
Отсутствие такого доказательства, как фото- или видеофиксация момента правонарушения (обгон движущегося в попутном направлении автомобиля с выездом на встречную полосу движения в нарушение требования дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен"), не является основанием для освобождения водителя от административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку законом не установлено обязательное наличие такой фиксации для установления события правонарушения и вины лица в его совершении.

18 апреля 2012, 06:26
Консультация юриста бесплатно
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Уточните был ли суд? что помимо статьи написано в протоколе?

Процессуальные действия нарушены, понятые при изъятии водительского удостоверения присутствовать обязаны, схема тоже должна быть составлена, в которой указывается километр трассы на участке которого совершено административное правонарушение.

Отстаивать свою правоту это Ваше конституционное право.

Если на видио фиксации номера авто не читаются, то и вменять Вам ту или иную статью, нет доказанных оснований.

18 апреля 2012, 05:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудника и нарколога?
Ехал спокойно не кому не мешал , с зади два авто дпс с мигалками попросили остановиться , проверели докуметы , отвели к себе в машину , так как останавливают второй раз за все владения правами я нервничал и руки пострясывались в горле пересохло , ссылая на эти признаки предложили сьездить в наркологию , я согласился , после того как приехали нарколог дала баночку и сотрудник дпс наблюдал без моего согласия как я писаю , ссылаясь на то что если я не соглашусь он напишет что я дал отказ и лешит меня прав , законны ли действия сотрудника и нарколога
08 января 2018, 03:57, вопрос №1864157, дмитрий, г. Королев
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия инспектора ДПС и правомерный ли ответ на жалобу?
Здравствуйте. Инспектор ДПС оставил меня и попросил открыть багажник для ОСМОТРА, я отказывался, требуя составления протокола ДОСМОТРА, под угрозой оформления по 19.3 я открыл багажник, но протокола составлено не было. Далее я написал жалобу в интернет-приемную МВД. Ответ состоял в том, что нарушений со стороны испектора не было, поскольку был произведен не досмотр, а осмотр, и мало того, водитель обязан предъявить к осмотру перевозимый груз по приказу 664. Законны ли действия инспектора ДПС и правомерный ли ответ на жалобу? Спасибо.
06 декабря 2017, 14:31, вопрос №1836841, ALEKSANDR MATYUSHIN, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников ДПС отказав признать факт наезда на пешехода?
В ходе словесного конфликта один из конфликтующих сел за руль своего автомобиля и умышленно наехал на второго, сбив его с ног, после чего вышел из автомобиля и стал сбитого толкать. После этого виновник переставил свое авто, убрав с места происшествия. Прибывшие сотрудники ДПС сказали, что это не является ДТП и не стали виновника освидетельствовать на алкоголь и наркотики. Также не привлекли его за перестановку авто с места происшествия. Законны ли действия дпс!?
15 февраля 2017, 11:21, вопрос №1540328, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудника ДПС по внесению дополнений без понятых?
здравствуйте! меня остановили сотрудники дпс составили протокол досмотра досмотрели автомобиль при понятых. понятые расписались в протоколе и их отпустили. после чего расписался я и потом инспектор начал вносить дополнения в протокол. ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКА ДПС ПО ВНЕСЕНИЮ ДОПОЛНЕНИЙ БЕЗ ПОНЯТЫХ?
27 ноября 2016, 11:37, вопрос №1454529, Валерий, г. Алексин
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия ДПС
Ехал на озеро купаться, в машине находился я один пристегнутый ремнем безопасности и с включенным ближним светом фар т.е ПДД не нарушал! Возле обочины стояли экипаж ДПС махнули жезлом не учел нужным останавливаться и проехал дальше, осознаю что нарушил, что не остановился по требованию ДПС. Доехал до озера встретил там друзей, которые выпивали спиртные напитки "ПИВО", так я в этот момент не являлся водителем. "Машина стояла на стоянке"! По истечению 20-30 минут заехал экипаж ДПС и спрашивают, кто собственник этого транспортного средства которая не подчинилась, я ответил что я, они переспросили кто являлся водителем я ответил что я! И пояснил инспекторам, что когда являлся водителем я был абсолютно трезв, только тогда когда стал пешеходом встретив друзей употребил пиво и что согласен понести наказание за то что не остановился по ихнему требованию. На что инспектора ответили что был пьян и поэтому не остановился и составили материал по статье 12.8 часть 1 и я прошел мед освидетельствование. В протоколе написал что не согласен так как я являлся пешеходом. После всей процедуры проехал в тот же день в Отдел полиции и написал Заявление, что оформили меня пешехода как водителя в нетрезвом состоянии, что если бы инспектора за мной гнались то не прошло бы 20-30 минут, что с протоколом не согласен и ПДД не нарушал! В обяснении изложил все как было, на второй день Инспектора меня вызвали и сказали что переоформят меня по статье 12.27 часть 3, но я думаю что и под эту статью я ни как не попадаю. Законны ли действия ДПС?, Посоветуйте пожалуйста что делать дальше. Так как я являюсь инвалидом 2 группы "с детства" я сам заинтересован в сохранении водительских прав, до этого у меня ни одного нарушения не было! Обидно будет если лишат просто так
06 августа 2014, 11:12, вопрос №522299, Омар, г. Нальчик
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2012