Взаимоотношения с подрядчиком

Фирма по договору выполняет строительство частного дома. Основные суммы выплачены ей согласно графика работ. Остался последний платеж после приема объекта. К назначенному сроку объект не сдан. По договору есть пенни за каждый день просрочки.

Вопрос: Можно ли пенни вычесть из последнего платежа? Как это оформить если фирма будет не согласна подписать взаимозачет. Что если сумма пенни превысит оставшийся платеж и объект все еще не достроен?

Уточнение от клиента

Можно ли разорвать договор с подрядчиком (за невыполнение сроков) если в договоре конкретного пункта нет?

, Александр, г. Пермь
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! В соответствии с действующим законодательством Заказчик вправе отказаться от договора подряда с учетом:

Статьи 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ на уточнение, хотелось бы узнать мнение по поставленным вопросам.

Можно ли пенни вычесть из последнего платежа? Как это оформить если фирма будет не согласна подписать взаимозачет. Что если сумма пенни превысит оставшийся платеж и объект все еще не достроен?

Нет нельзя. Договорная неустойка это не способ защиты права, а обеспечение исполнения договора. Только в судебном порядке в Вашем случае возможно взыскать пени с подрядчика.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Доброе утро. Вы можете предварительно направить Подрядчику претензию с требованием оплатить пени и предложением учесть ее при последнем расчете. В случае, если сумма пени будет выше — требовать оплаты разницы. Если не получится урегулировать вопрос путем переговоров — суд будет на Вашей стороне

В соответствии со ст. 715 ГК РФ:

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Можно ли получить мнение по пеням?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Как уже сказали коллеги, согласно ст. 715 Гражданского кодекса РФ,

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Это ответ на Ваш последний вопрос в уточнениях:

Можно ли разорвать договор с подрядчиком (за невыполнение сроков) если в договоре конкретного пункта нет?

Александр

Что касается взаимозачета. Есть такое понятие как прекращение обязательства зачетом.

В силу ст. 410 Гражданского кодекса РФ,

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Иначе говоря, если Вы должны оплатить подрядчику очередной платеж (за выполненные им, разумеется, работы), но при этом он обязан, согласно условиям договора, оплатить Вам неустойку (пени) за просрочку выполнения работ (на рушение срока их выполнения), достаточно заявить ему о зачете. То есть Вы направляете подрядчику (либо вручаете под расписку) письменную претензию, в которой указываете, что в связи с нарушением срока выполнения работ, согласно таким-то пунктам договора, Вы заявляете требование об уплате Вам подрядчиком пени. При этом, учитывая, что Вы также должны оплатить подрядчику часть выполненных им работ, Вы заявляете о зачете.

В этой же претензии можете одновременно и заявить о расторжении договора.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Можно ли пенни вычесть из последнего платежа? Как это оформить если фирма будет не согласна подписать взаимозачет. Что если сумма пенни превысит оставшийся платеж и объект все еще не достроен?

Александр

Можно провести взаимозачет. При этом он возможен по заявлению одной стороны. То есть согласие подрядчика не требуется (хотя он может отказаться, если есть обоснованные возражения).

Заказчику следует составить акт взаимозачета с указанием суммы пени и направить его подрядчику. Далее провести взаимозачет в бух. учете.

К зачету принимается сумма наименьшего обязательства. Например, пени составляет 50 тыс. руб., а последний платеж — 70 тыс. руб. То есть производится взаимозачет 50 тыс. руб., а оставшиеся 20 тыс. выплачиваются отдельно. Если наоборот, пени выше, чем платеж, то ситуация аналогичная. В таком случае производится взаимозачет всей суммы платежа, а оставшиеся пени подрядчик выплачивает отдельно.