1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арестовали счет

у меня арестовали карточку сбербанк а мне туда переводят детское пособие . что делать? имеют ли они право арестовать счет с детским пособим ?

24 Октября 2014, 17:09, вопрос №595429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, добрый день! Статьей.101 закона РФ судебным приставам запрещено накладывать аресты на некоторые виды доходов, в том числе и на детские пособия. Напишите заявление приставу с требованием снять арест с карточки. В заявлении укажите, что  карточка для получения детского пособия.

24 Октября 2014, 17:16
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Статья 101 Закона РФ» Об
исполнительном производстве»


Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
(смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
нетрудоспособными гражданами; 

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических
актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;


24 Октября 2014, 17:18
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Статья 138. Трудового Кодекса РФ Ограничивает размер удержаний из заработной платы


Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.


При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70
процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.


24 Октября 2014, 17:28
яна
клиент, г. Новосибирск

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А СУММА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНА ? И ДОЛГО БУДЕТ СНИМАТЬСЯ АРЕСТ?

24 Октября 2014, 17:29
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

татья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам


1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другоенеобходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

24 Октября 2014, 17:31
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А СУММА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНА? И ДОЛГО БУДЕТ СНИМАТЬСЯ АРЕСТ?

Арест наложен на денежные средства на которые пристав не имеет права накладывать арест, поэтому согласно закону Об исполнительном производстве арест должен быть снят без промедления. Но приставу нужно  срочно предоставить документ, подтверждающий, что на карточке детское пособие.  


24 Октября 2014, 17:37
яна
клиент, г. Новосибирск

документ подтверждающий что на карточке детское пособие нужно брать в соц.защите или в сбербанке?

24 Октября 2014, 18:24
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А СУММА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНА? И ДОЛГО БУДЕТ СНИМАТЬСЯ АРЕСТ?

Арест наложен на денежные средства на которые пристав не имеет права накладывать арест, поэтому согласно закону Об исполнительном производстве арест должен быть снят без промедления. Но приставу нужно  срочно предоставить документ, подтверждающий, что на карточке детское пособие.  

Вы вправе обратиться с суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

После приема вашего заявления судом исполнительное производство будет приостановлено на время рассмотрения заявления в суде.

Прилагаю бланки заявлений в суд на отсрочку исполнения решения суда и на обжалование действий судебного пристава

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим обстоятельствам:

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

На основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.
Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и на которые ссылается должник.

2. копия решения суда


24 Октября 2014, 17:41
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

 Яна, если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона( например.  не снимают  арест с карточки, накладывают арест  или на имущество которое соответствии со ст 446 гражданского процессуального кодекса не подлежит аресту одежда обувь и др.) Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру (
прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное
производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд
письменно известите службу судебных приставов

24 Октября 2014, 17:46
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

если придется обжаловать действия пристава, прилагаю бланк заявления в суд. Заявление в суд подается в течение 10 дней со дня неправомерного действия; пропущенный срок пи наличии уважительной причины может быть восстановлен. О восстановлении срока нужно просить в заявлении.

Подача заявления в суд приостанавливает исполнительное производство.

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя


«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия заявления
      Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

    Удачи Вам!

24 Октября 2014, 17:51
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

документ подтверждающий что на карточке детское пособие нужно брать в соц.защите или в сбербанке?

Карточку оформлял сбербанк, значит и информацию о целевом назначении карты должен подтвердить сбербанк. Для пристава  важно, чтобы был указан номер карты и что на нее поступает пособие. А кто выдаст такую  справку банк или  соц  защита  не принципиально.

24 Октября 2014, 20:35
Адвокат - Ольга
6073
ответа
2509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возьмите в банке справку о том, для чего предназначен счет и обратитесь со справкой к приставу, наложившему арест на счет. Счет разблокируют вынеся постановление о снятии ареста со счета. Приставы не видят назначение счета, поэтому их вины в аресте нет

24 Октября 2014, 17:16
q Отблагодарить
0 0
6073
ответа
2509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

советую вам самой у пристава на руки получить постановление о снятии ареста со счета и отнести его в банк. причем при передаче банку оставить у себя копию с отметкой о принятии. Так будет быстрее, в противном случае снятие ареста затянется. По вопросу возврата денег, напишите заявление приставу и узнайте у него как быстро могут вам вернуть эти деньги. Заявление приставу так же должно быть оформлено в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о принятии вы оставите себе

24 Октября 2014, 17:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.