592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли принять 17 летнего гражданина на должность исполнительного директора?

Можно ли принять 17 летнего гражданина на должность исполнительного директора?

И какими полномочиями он будет обладать?

24 Октября 2014, 13:02, вопрос №595159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это возможно при соблюдении ряда условий:

по закону:

Согласно ст.63 ТК РФ заключение трудового договора
допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением
случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации.

В соответствии со ст.27
Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может
быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в
том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя
занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью
дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и
попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо
при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут
ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в
частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Полномочия будут полные, но процедура довольно не простая.

Я бы советовал не рисковать, а дождаться когда будет 18 лет.

24 Октября 2014, 13:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут