8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие статуса гаранта

Добрый день!

Ситуация такая, брал с бывшей женой ипотеку 7 лет назад, договор на ней, но мы развелись, но я являюсь гарантом по ипотеке и теперь не могу взять большой кредит, потому что в КБ меня не пропускают изза этого договора , я хотел сиросить, как мне от этого избавиться, в данный момень я не являюсь её супругом но данный договор значительно портит мне жизнь

, Вячеслав,
Дмитрий Тимофеев
Дмитрий Тимофеев
Юрист, г. Москва

Сами по себе банки как правило отказывают в выводе созаемщиков или поручителей. Однако есть судебная практика в вашу пользу с участием Сбербакнка, который отказывал разведенным супругам в выводе одного из них из договора.

Тут еще важно как вы поделили имущество, квартиру, кому перешли обязательства.

Готов помочь, вникнуть в детали.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент

Дело в том что раздел имущества я не делал, так есть ребенок и он проживает с ней, обязательство полностью на ней

Если квартира приобреталась в браке, то вы имеете право на 50% в квартире и несете солидарные обязательства по кредиту. Сейчас вы должны сделать раздел имущества: вы вправе попросить ее компенсировать вам 50% рыночной стоимости квартиры. Если вы решили полностью передать ей квартиру и обязательства по погашению ипотеки, то также должны это оформить у нотариуса, а потом зарегистрировать. В договоре о разделе имущества обязательно указать кому переходит квартира, кому долги по кредиту. Тогда, с договором, вы можете требовать от банка вывода вас из договора в качестве созаемщика. Если банк откажет, то это можно сделать по решению суда. Такие примеры есть.

0
0
0
0
Рустам Пуртов
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы подписали Договор и приняли на себя обязательства. И отказаться от них по своей инициативе и в одностороннем порядке нельзя.

Вам следует договориться со своей бывшей супругой о предоставлении в банк нового обеспечения (дополнительного залога или поручительства иного лица), после чего обратиться в Банк с заявлением о расторжении Вашего Договора поручительства. Если Банк пойдет Вам на встречу, то Вы сможете снять с себя данные обязательства.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент

Не раз пытался это сделать, но для этого нужно чтоб новый гарант официально работал, таких людей и даже родственников у нее нет, да и в целом никто не захочет брать на себя ответственность

Получается, что ситуация патовая. Сами Вы ничего не сможете сделать.

Попробуйте пообщаться с Тимофеевым, он ссылается на практику. Может поможет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014