Снятие статуса гаранта

Добрый день!

Ситуация такая, брал с бывшей женой ипотеку 7 лет назад, договор на ней, но мы развелись, но я являюсь гарантом по ипотеке и теперь не могу взять большой кредит, потому что в КБ меня не пропускают изза этого договора , я хотел сиросить, как мне от этого избавиться, в данный момень я не являюсь её супругом но данный договор значительно портит мне жизнь

, Вячеслав,
Дмитрий Тимофеев
Юрист, г. Москва

Сами по себе банки как правило отказывают в выводе созаемщиков или поручителей. Однако есть судебная практика в вашу пользу с участием Сбербакнка, который отказывал разведенным супругам в выводе одного из них из договора.

Тут еще важно как вы поделили имущество, квартиру, кому перешли обязательства.

Готов помочь, вникнуть в детали.

Вячеслав
Клиент

Дело в том что раздел имущества я не делал, так есть ребенок и он проживает с ней, обязательство полностью на ней

Если квартира приобреталась в браке, то вы имеете право на 50% в квартире и несете солидарные обязательства по кредиту. Сейчас вы должны сделать раздел имущества: вы вправе попросить ее компенсировать вам 50% рыночной стоимости квартиры. Если вы решили полностью передать ей квартиру и обязательства по погашению ипотеки, то также должны это оформить у нотариуса, а потом зарегистрировать. В договоре о разделе имущества обязательно указать кому переходит квартира, кому долги по кредиту. Тогда, с договором, вы можете требовать от банка вывода вас из договора в качестве созаемщика. Если банк откажет, то это можно сделать по решению суда. Такие примеры есть.

Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы подписали Договор и приняли на себя обязательства. И отказаться от них по своей инициативе и в одностороннем порядке нельзя.

Вам следует договориться со своей бывшей супругой о предоставлении в банк нового обеспечения (дополнительного залога или поручительства иного лица), после чего обратиться в Банк с заявлением о расторжении Вашего Договора поручительства. Если Банк пойдет Вам на встречу, то Вы сможете снять с себя данные обязательства.

Вячеслав
Клиент

Не раз пытался это сделать, но для этого нужно чтоб новый гарант официально работал, таких людей и даже родственников у нее нет, да и в целом никто не захочет брать на себя ответственность

Получается, что ситуация патовая. Сами Вы ничего не сможете сделать.

Попробуйте пообщаться с Тимофеевым, он ссылается на практику. Может поможет.