8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возврат стипендии по ученическому договору

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: я заключила с организацией ученический договор и прошла 2 недели теоретического обучения и 2 недели практического.За теорию мне заплатили,согласно ученическому договору, 6500, за практику 2000 (итого 8500). После окончания обучения, я подписала срочный трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Проработав 1, 5 месяца я захотела уволиться по собственному желанию. Вопрос: должна ли я возвращать выплаченную мне стипендию, если ни в ученическом , ни в трудовом договоре не установлен обязательный срок отработки. (Я просто должна была заключить в течение месяца после окончания учебы трудовой договор, и это я выполнила. Цитирую пункт из трудового договора: "В случае если работник, прошедший обучение, без уважительных причин не выполняет свои обязательства по ученическому договору., в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возмещает расходы в связи с обучением").

Если все-таки должна вернуть деньги, то какую сумму? Ведь фактически на практике я работала и 2000 рублей я заслуженно получила за работу, а не за теоретическое обучение.

Показать полностью
, Розалия, г. Уфа

Здравствуйте Розалия!

Обязанность работника отработать определенное время должна быть закреплена в ученическом договоре (статья 199 ТК РФ). Кроме того, она может быть отражена в трудовом договоре в качестве дополнительного условия (часть 4 статьи 57 ТК РФ).

У Вас же срок обязательной отработки почему-то не установлен.

При заключении ученического договора должны учитываться положения ст. 249 ТК РФ об обязанности работника возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если имеет место увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.

Если на в ученическом ни в трудовом договоре действительно нет пунктов о продолжительности отработки, то Вы вправе не возвращать выплаченные деньги.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или ЦБ так проводит процедуру возврата?
Здравствуйте, на сайте Яндекс недвижимость при бронировании квартиры списали деньги, в залог они не вошли, предложили вернуть средства, но чтобы оформить возврат, на карточке должна была быть такая же сумма для проверки карты, провели процедуру еще раз, снова списали, а теперь просят для возврата положить на карту уже вдвое больше. Это уловка мошенников? Или ЦБ так проводит процедуру возврата? И как получить возврат?
, вопрос №4858111, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос возврат средств не будет по нынешней цене кофемашины или по цене по которой приобреталось она?
Добрый день. Приобрёл товар видео а именно кофемашину, прошла неделя после покупки на седьмой день включили машинку она не работает. Отнесли в магазин М.Видео, сказали проверка технически сложного товара займёт около 20 дней. По результатам будет обмен или возврат средств, обмена этого товара нет в нашем регионе! Вопрос возврат средств не будет по нынешней цене кофемашины или по цене по которой приобреталось она? Потому что приобреталось она за 86 000 руб. а на момент сегодняшнего обращения она стоит 129 000 руб. сколько будет возврат
, вопрос №4858017, Владимир, г. Новый Уренгой

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А вчера мне в зад въехала машина повреждения незначительные я могу не обращаться по каско чтобы всё таки расторгнули договор
здравствуйте . я купила машину в салоне 8.02 . мне навязали каско дорогое и я решила перестраховаться в другой компании подала на возврат денег. а вчера мне в зад въехала машина повреждения незначительные я могу не обращаться по каско чтобы всё таки расторгнули договор
, вопрос №4857751, Ксения, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На фото видно, что заводские упаковки вскрыты - такие товары на возврат мы не принимаем." Я сослался на закон
Добрый день, я заказал на маркетплейсе(яндекс маркет) товар( кронштейн для мониторов), установил и понял что товар мне не подходит. Собрал товар со всеми комплектующими, исключая пакеты с болтами, т.к. вскрыть их не повредив не возможно, написал заявку на возврат, мне возврат отклонили с таким содержанием "При возврате товара необходимо сохранить заводскую упаковку. Товар, который не подошел или не понравился, можно вернуть, только если упаковка и товарный вид сохранены. На фото видно, что заводские упаковки вскрыты - такие товары на возврат мы не принимаем." Я сослался на закон Сатья 26.1 пункт 4 "О защите прав потребителей", цитирую: "Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара." и пояснил что упаковка, а точнее (пакеты от шурупов) отношения сюда никакого не имеют Мне все равно отказали, скажите имею ли я право на получение возврата
, вопрос №4857260, Алексей, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли обратится в суд с иском о возврате этих сумм уплаченных приставам
Доброго дня! Два года назад заплатил за друга долг приставам . Оплату произвёл через карту три платежа на общую сумму 300000 руб. Был арест на имущество не мог продать квартиру с продажи обещал отдать.Сейчас квартира продана но денег мне не вернул! Договор займа не состоялось. Возможно ли обратится в суд с иском о возврате этих сумм уплаченных приставам .
, вопрос №4856825, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2014