Увольнение по собственному желанию

Добрый день.

На протяжении 3 лет работал на складе нефтехимической продукции,

спустя год после начала работы, обнаружил у себя проблемы с дыханием, все это время оттягивал, но сейчас, проблемы только усилились...

17.10.2014 сходил к врачу ЛОР, и врач подтвердил мои опасения, что проблемы с дыханием могут быть и из-за работы с нефтехимией тоже,

20.10.2014 на работе, на имя ген. директора кампании написал заявление об увольнении по собственному желанию, и передал начальнику склада,

сегодня он мне позвонил и сказал, что если я не буду дорабатывать 2 недели, то меня уволят по "статье".

Пожалуйста, подскажите, могу ли я не отрабатывать данные 2 недели?

Возможно в клинике я могу взять какую нибудь справку о том что работать на данном месте я больше не могу?

Так же попрошу заметить, что в январе месяце 2014года, я писал заявление на отпуск, так же на имя ген. директора( правда тогда был другой директор), мне его подтвердили, я съездил отдохнул, но до сего дня мне еще не оплатили отпускные, может ли это служить основанием, для того что бы я могу уволиться уже сейчас, не отрабатывая 2 недели?

Я даже за эти 3 дня новую работу нашел..

Заранее большое Вам спасибо!

, Владимир, г. Ступино
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

здравствуйте, Владимир. Уволиться без отработке 2х недель возможно по соглашению сторон. Ваш работодатель против увольения без отработки. Вы вправе взять больничный лист и законно эти две недели не работать. Больничный лист это документ, подтверждающий временную нетрудоспособность по состоянию здоровья. вас пугатют, что могут уволить по статье, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

А также, согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В вашем случае под иными случаями понимается невозможность продалжать работать в этой организации по состоянию здоровья. Приложите к заявлению об увольнении справку из мидицинского учреждения.

Возьмите больничный или приложите справку к заявлению по собственному желанию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Пожалуйста, подскажите, могу ли я не отрабатывать данные 2 недели?

Владимир

По общему правилу должны отработать, либо без отработки по соглашению сторон. Но нужно учитывать, что если такого соглашения нет, то Вам не выход на работу действительно рассматривается как прогул и Вас могут уволить за прогул:

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Так же попрошу заметить, что в январе месяце 2014года, я писал заявление на отпуск, так же на имя ген. директора( правда тогда был другой директор), мне его подтвердили, я съездил отдохнул, но до сего дня мне еще не оплатили отпускные, может ли это служить основанием, для того что бы я могу уволиться уже сейчас, не отрабатывая 2 недели?

Владимир

Юридически нет, только если работодатель согласится Вас отпустить без отработки под угрозой обращения с жалобой в трудовую инспекцию по этому поводу.

Просто справки о состоянии здоровья не будет достаточно, поэтому вряд ли этот вопрос можно решить быстрее, чем за 2 недели.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

По закону Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового
договора по инициативе работника (по собственному желанию)

<o:p>        </o:p>Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Однако

По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Таким образом, если Ваш работодатель решительно против увольнения отработать указанные две недели всё же придется.

Неоплаченные отпускные роли здесь не играют. В последний день работы работодатель обязан произвести с Вами полный расчет (в том числе отпускные и компенсацию за неотгулянный отпуск).

С уважением юрист, Сергей Васильев

Здравствуйте, Владимир!

По закону Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового
договора по инициативе работника (по собственному желанию)

<o:p>        </o:p>Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Однако

По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Таким образом, если Ваш работодатель решительно против увольнения отработать указанные две недели всё же придется.

Неоплаченные отпускные роли здесь не играют. В последний день работы работодатель обязан произвести с Вами полный расчет (в том числе отпускные и компенсацию за неотгулянный отпуск).

С уважением юрист, Сергей Васильев

Здравствуйте, Владимир!

По закону Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового
договора по инициативе работника (по собственному желанию)

<o:p>        </o:p>Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Однако

По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Таким образом, если Ваш работодатель решительно против увольнения отработать указанные две недели всё же придется.

Неоплаченные отпускные роли здесь не играют. В последний день работы работодатель обязан произвести с Вами полный расчет (в том числе отпускные и компенсацию за неотгулянный отпуск).

С уважением юрист, Сергей Васильев

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Две недели отработать Вам необходимо, даже если увольнение будет по статье 83 ТК РФ.

Вы можете получить справку или заключение медицинское, но на две недели оно не влияет, влияет на статью увольнения.

То, что Вы были в отпуске и Вам не оплатили, Вам нужно было обратиться в суд для получения этой суммы в течение 3-х месяцев с момента невыплаты.но это не может быть основанием для неотработки 2-недель.
Статья 83 Трудового кодекса РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным впорядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 2 мая 2012 г. N 441н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СПРАВОК И МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов

; б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы: о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний; о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы; о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению; о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

Две недели отработать Вам необходимо, даже если увольнение будет по статье 83 ТК РФ. Вы можете получить справку или заключение медицинское, но на две недели оно не влияет, влияет на статью увольнения.То, что Вы были в отпуске и Вам не оплатили, Вам нужно было обратиться в суд для получения этой суммы в течение 3-х месяцев с момента невыплаты.но это не может быть основанием для неотработки 2-недель.

Губанова Марина

Две недели отрабатывать не надо, сбило название вопроса, прошу прощения.Олег, спасибо что подметили!

Все описанное мною в статье применяется за исключением срока двух недель, но у Вас должно быть заключение медицинское или справка.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Возьмите в поликлинику справку, подтверждающую у Вас наличие заболевания, которое могло быть вызвано вредными условиями труда, и устанавливающую необходимость смены условий труда. Напишите дополнение к первоначальному заявлению с требованием расторгнуть договор в необходимый Вам день, приложив справку и сославшись на ст.80 Трудового кодекса. В заявлении также укажите на факт нарушения работодателем требований трудового законодательства, заключающегося в том, что  не произведена оплата отпуска в установленный законом срок (оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала — ст.136 Трудового кодекса РФ). Можете одновременно обратиться в Трудовую инспекцию, они могут посодействовать.

Филанович Александр, я согласна, что нарушения должны быть установлены соответствующими органами. Но представим ситуацию: Владимир написал заявление, сославшись на статью 80 Трудового кодекса РФ (получил отметку о его принятии). Допустим, директор не соглашается отпустить Владимира без отработки. Владимир обращается в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. Те устанавливают факт нарушения в части выплаты отпускных + налицо теперь факт нарушения права работника, предусмотренного ст.80 ТК РФ. Директору можно припаять ст.5.27. КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), и даже 145.1. УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Плюс Владимир вправе будет подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. Зачем директору это надо? Легче отпустить работника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации;

Это описала Марина Губанова.

Берете справку у медика, которая показывает, что Вам работать нельзя. Вас должны уволить в день обращения.

Насчет отпускных.

День увольнения является последним днем работы, Вам должны выдать все причитающиеся Вам выплаты (отпускные, зарплату).

Надо было давно уже в суд подавать, по факту того что отпускные не влачены. К сожалению ст. 392 ТК РФ предусмотрен срок давности три месяца.

Вам надо обратиться с жалобой в Госинспекцию труда и в прокуратуру. Их быстро отрезвят. Отпускные они выплатят.

Сейчас возьмите справку у медика, напишите заявление на увольнение в связи с медицинскими показаниями и идите в отдел кадров. Вас они обязаны уволить.

Две недели отработать Вам необходимо, даже если увольнение будет по статье 83 ТК РФ.

ст. 83 ТК РФ не предусматривает отработку.

Вот меня в армию забирают, я прихожу в военкомат и говорю, ребята подождите мне две недели отработать надо. Так что ли?

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

День добрый Владимир!

Это право нанимателя совместно с работником решить вопрос о «неотработке».

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Если соглашения нет, то только:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе
работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его
инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им
работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения
или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника.

Для увольнения по этому основанию в день, который укажете Вы, необходимо:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.

Если заявление работника обусловлено невозможностью
продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию
либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может
продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к
новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора,
соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой
договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в
виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами,
осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового
законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам,
судом;

Для подтверждения уважительности причины по медицинским показаниям — нужна не справка, а:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 63. Экспертиза профессиональной пригодности и
экспертиза связи заболевания с профессией

2. Экспертиза профессиональной пригодности проводится
врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов
по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских
осмотров. По результатам экспертизы профессиональной пригодности врачебная
комиссия выносит медицинское заключение о пригодности или непригодности
работника к выполнению отдельных видов работ.

Эту экспертизу Вы хорошо если за месяц пройдете.

По нарушениям (Ваши отпускные) нужно чтобы эти нарушения уже были установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

На установление в любом из этих органов данного нарушения у Вас займет минимум месяц.

Общий Вывод, к сожалению у Вас нет другого выхода как:

либо доработать 2 недели;

либо уговаривать нанимателя на соглашение (кстати по поводу отпускных — это довод в разговоре с нанимателем. Пригрозите ему извещением  государственной инспекции труда — думаю срок на недельку сократиться).

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Статья 80 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам следует повторно обратиться к работодателю с заявлением об увольнении, в котором указать на невозможность продолжения работы в связи с нарушением трудового законодательства, а именно, не оплата отпускных.  После этого, можно прекращать работу.

В этот же день следует обратиться в трудовую инспекцию, либо прокуратуру, которые установят факт нарушения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, если Вы хотите
уволиться именно по собственному желанию, а не в связи с состоянием здоровья,
то работодатель может настаивать на отработке 2 недельного срока, иначе при
несоблюдении данного требования он может уволить и за прогул.

Однако, для решения
вопроса об увольнении по собственному желанию до истечении 2-недельного срока Вы
можете потребовать у работодателя выплату всех компенсаций за дни отпуска, указав также на возможность
обращения гос. инспекцию по труду с жалобой о нарушении Ваших прав за
несоблюдение сроков выплат.

В то же время, если
у Вас имеется заболевание, которое не позволяет работать на данном месте, то
есть и основания для увольнения – п.5 ст.83 ТК РФ — признание работника
полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации.

Для увольнения по данному основанию важно знать, что необходимо именно
заключение, а не справка.

Так, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и
медицинских заключений» медицинские заключения выдаются гражданам при их
личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию
при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Медицинские
заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских
освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых
врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской
Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Согласно п.13
Порядка медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования
гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния
здоровья гражданина, включая:

а) описание
проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку
обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе
назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные
выводы:

о наличии
(отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития
заболеваний;

о наличии
медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов
медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения,
осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии
состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося
требованиям к обучению;

о причине смерти и
диагнозе заболевания;

г) иные сведения,
касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

Медицинские заключения оформляются в
произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке
медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами,
участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской
организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью
медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное
наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному
в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения
врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также
подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Медицинские заключения должны быть выданы в
срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий.

Только на основании
данного заключения работодатель обязан сразу же уволить Вас без отработки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Согласна с выводами Юлии Комаровой. В вашем случае есть основания для увольнения в связи с невозможностью продолжения работы. Переченьиных оснований, предоставляющих право уволиться без отработки, законом не ограничен. Поэтому могут быть любые причины, в т.ч., и состояние здоровья. Единственное, что необходимо — указать в заявлении срок, в который вы намерены расторгнуть договор, и приложить соответствующие медицинские документы.

Кроме того, вы вправе обратится в суд с иском к работодателю о возмещении ущерба, причиненного здоровью работника, если причинно-следственная связь между условиями труда и вашим заболеванием будет установлена.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Уволиться без проблем без отработки Вы смогли бы если увольнялись бы не по собственному, а по болезьни. В данной ситуации всё же рекомендую: 1. Подойти к работодателю на личную беседу, в которой в нормальном тоне объясните ситуацию и просите уволить без отработка (это не обязанность, а право работодателя т.е. только если он согласен). 2. Если он не пойдёт на встречу то — пройти в поликлинику и на основании вашего здоровья возьмите больничный лист — можете болеть и лечиться с момента подачи заявления эти две недели и по выходу предъявите больничный и ничего отрабатывать не будете т.к. период болезни входит в трудовой стаж и период работы. 3. Всё же рекомендую пройти мед.экспертизу по поводу определения заболевания и периода его возникновения и причинно следственную связь приобретения заболевания в ходе работы на данном производстве — если экспертиза будет в вашу пользу — то вы будете иметь право подачи иска в суд, на работодателя для взыскание морального вреда и  затрат на лечение.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Владимир! В данном случае необходимо обратить внимание на положения абзаца 3 статьи 80 Трудового кодекса России. Согласно положениям абзаца данной статьи в случае невозможности продолжения работником выполнения его трудовых обязанностей по уважительным причинам, работодатель обязан расторгнуть Трудовой Договор в срок, указанный в заявлении работника.

Перечень таких уважительных причин по Закону не является исчерпывающим, поскольку законодательное закрепление полного перечня уважительных причин для расторжения Трудового Договора в срок, указанный в заявлении работника, нецелесообразно и затруднительно.

Поскольку в Законе (статья 80 Трудового кодекса России) специально не обозначен исчерпывающий перечень оснований досрочного увольнения «без отработки», Вы также имеете право на прекращение трудовых отношений без обязанности отработать две недели.

В то же время, для того чтобы досрочное расторжение Договора в связи с болезнью могло иметь место, Вам необходимо представить работодателю медицинское заключение, подтверждающее факт наличия у Вас болезни.

При отсутствии такого заключения, а также в случае необоснованной непреклонности работодателя, у Вас имеется два варианта:

1). Заключить с работодателем Соглашение о досрочном расторжении Трудового Договора без доработки двух недель на взаимовыгодных условиях.

2). В крайнем случае Вы вправе просто прекратить выполнение Ваших трудовых обязанностей, поскольку продолжение работы в организации при отсутствии у Вас такого намерения — не что иное как принудительный труд. Принудительный труд (часть 2 статьи 37 Конституции России) запрещён.

В последнем случае у Вас могут возникнуть сложности с выдачей Вам документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью, поскольку работодатель может не выдавать их Вам до истечения двух недель доработки. Кроме этого, работодатель вправе произвести Ваше увольнение уже по одному из оснований статьи 81 Трудового кодекса России.