Ст 12.26 ч.1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать.18.06.14 меня остановили в Москве и составили протокол по ст 12.26 ч.1.Сам я прописан в респ. Марий Эл, но права получил в мос.обл.После составления протокола гаишник шепнул на ушко типа отправь ходатайство по месту прописки, а там что нибудь придумаешь(так я и поступил).01.08.14 дело пришло по месту прописки и лишили на 1,5.Прошло уже прилично времени и в/у я соответственно не сдал.На днях я начал пробивать себя по базе через знакомых ГИБДДшников, оказывается что по базе я не числюсь лишенным.Стоит ли мне чего то опасаться?Да, и еще когда пробивали сказали что постановление от 18.06.14 висит в базе

, Александр, г. Подольск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Александр, я вам не рекомендую надеяться на то, что про вас «забыли»

База, о которой вы говорите, возможно просто не обновлена.

В соот. со ст. 32.7 КоАП

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

Советую сдать водительское удостоверение, или написать заявление о его утрате

Александр
Клиент, г. Подольск

Да, про ст. 32.7 я в курсе.А если представить что все таки "забыли". что произойдет с постановлением, есть ли у него срок давности?

Возможно, что информации в базе ГИБДД нет из-за того, что вы не сдали ВУ. Срок приостановлен.

О каком сроке давности вы говорите??

Постановление суда о лишении вас права управления ТС направляется в ГИБДД.

Я могу допустить, что просто своевременно не обновили базу.  Но «забыть» про вас не могут.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Александр, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Вам необходимо сдать права, для того чтобы срок лишения начал течь.

Забыть о Вас они не могли.

Александр, срока давности у постановления суда нет. Оно может быть в любое время направлено на исполнение. В этом случае, если предположить, что они про вас «забыли», то вам сильно повезло, до тех пор пока они не вспомнят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все может быть. Я встречал случаи когда и забывали и наоборот вносили в базу не тех, но эти случаи (когда забывали) — редки и поверьте они свое наверстают, поэтому я бы особенно надеяться не стал.

Теперь по поводу давности постановления. Оно подлежит исполнению в 2 годичный срок, поэтому времени для его исполнения еще навалом

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течениедвух лет со дня его вступления в законную силу.
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Сейчас Вы считаетесь уклоняющимся от исполнения наказания и срок лишения не начался.

В случае если Вы опять нарушите что либо, то при проверке этот факт в конце концов всплывет, ВУ у Вам изымут, составят протокол по ст. 12.7,, что влечет

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

и 1, 5 года начнут течь только с момента изъятия ВУ

Потом идите в ГАИ и спросите как выглядит ситуация с Вашими правами со стороны ГАИ. Стойте на том, что права у Вас были изъяты судом.

Бахарчиев Руслан

Вы извините конечно, но это не правильный алгоритм. Суд ВУ не изымает. Нет у него таких полномочий

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я также считаю, что надеяться на срок давности не стоит, поскольку Вы ведь не знаете дату, когда постановление приведено в исполнение. Наверняка оно уже приведено, но по какой то причине отсутствует в базе данных. Опасность для Вас состоит в том, что Вы можете не узнать, когда появитесь в этой базе и при очередной поездке будете задержаны понесете вновь более строгое административное наказание.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Александр, пойдите в судебный участок и получите решение.

Убедитесь, что оно в действительности было.

Потом идите в ГАИ и спросите как выглядит ситуация с Вашими правами со стороны ГАИ. Стойте на том, что права у Вас были изъяты судом.

Это единственный правильный алгоритм. В противном же случае пользуйтесь водительским на свой страх и риск.

Вы извините конечно, но это не правильный алгоритм. Суд ВУ не изымает. Нет у него таких полномочий

Белоус Олег

Я на данный момент нахожусь во Владивостоке, здесь ВУ в административных материалах лежат. Понятно дело, что их сотрудники туда вкладывают. Пусть стоит на том, что они были в материалах дела. У него другого выхода нет, кроме как, если сказать, что он их не сдавал, но это не в его интересах.