Что мы можем предъявить(какое наказание) водителю выехавшего на встречную полосу движения?

Мой муж попал в аварию, дело было так: муж проезжал по рельсам (не переезд, а просто в прошлом подъезд к складу угля), сбросил скорость до 20 км/ч, в это время на встречу вылетает автомобиль со скоростью 120 км/ч, столкновения избежать не удалось. Автомобиль мужа не подлежит восстановлению. Что мы можем предъявить(какое наказание) водителю выехавшего на встречную полосу движения? Если в автомобиле мужа было 4 пассажира. всех доставили в больницу. у всех переломы, ушибы, рассечения. У мужа швы во весь лоб, сотрясение мозга. и перелом ноги. Делали операцию, вставляли спицы. Виновник ДТП бросил автомобиль и скрылся, на следующие сутки сам пришел в отделение полиции.

, Светлана, г. Челябинск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Светлана, здравствуйте,

виновнику грозит административная либо уголовная ответственность (в зависимости от причинённого вреда здоровью).
Но Вы в этом случае «предъявлять» ничего не можете.

Нарушителя наказывает государство в лице правоохранительных органов, государственного обвинения (в случае с уголовным производством) и суда.

Вы же можете потребовать в гражданско-правовом порядке потребовать возмещения причинённого вреда здоровью (предъявив доказательства расходов не лечение и, к примеру, недополученного заработка) и компенсации морального вреда.

С уважением.