Пришло письмо Претензия ради наживы думаем

Здравствуйте! У нас такая ситуация, на днях на имя моего мужа пришло письмо Претензия через почту. Пишет односельчанин: (все напишу как в письме) ПРЕТЕНЗИЯ. сообщаю, что на основании свидетельства о гос регистрации №04 АГ 075996 от 4 июля 2011 года я имею в собственности земельный участок из категории земель сельхоз назначения, общей площадью 27085 кв.м, местоположение РБ,Б район, местность Курпы.Вами по договору купли-продажи лесных насаждений №757 от 24,07,2013 г из квартала 65, выдел 9 приобретены лесные насаждения, которые вывозились через мои сельхоз угодья. При вывозке вашего леса при неоднократном проезде грузового автотранспорта были повреждены плодородный слой почвы. Размер ущерба согласно заключению эксперта по состоянию на 27,05,2014 г составил 23600 руб. Прошу вас в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии возместить причененный моему имуществу ущерб в размере 23600 руб и 5000 руб. расходы понесенные за услугу эксперта. В случае отказа я буду вынужден обратиться в правохранительные органы для наказания вас в административном порядке и для возмещения ущерба вынужден буду обратиться в суд с исковым заявлением. Порядок выплаты прошу сообщить письменно, по вышеуказанному адресу или сообщить моему адвокату. Вот такое письмо мы получили на днях. Да, мы купили лес 50 куб м. рядом с этим участком земли, но выдел другой и вывозили лес мы по ближайшей дороге, а не по его земле. Начали вывозить лес в первый раз в феврале 2014 года, зимой, это отмечено в Лесхозе документально. До этого времени все кто делал лес по соседству ( ИП по лесопереработке объем леса 3000 куб м в год) уже пол леса вывезли оттуда же. Зимой Весной мы по причине полома техники не выезжали в лес, осенью только вот смогли. Что нам теперь делать, он хочет чтом мы заплатили ему деньги за тех ИП-ков, которые круглый год занимаются лесом, но не может к ним подобраться и нападает на нас, простых сельчан. Мы лес покупали для строительства дома и для нас 29600 руб большая сумма, что нам делать? Куда обращаться за помощью? Говорят что нам первыми надо подать иск в суд, но мы не знаем на сколько это правильно. Есть еще одно обстоятельство, мы переезжаем за 2000 км по работе, если он подаст на нас в суд, придется ли нам приезжать каждый раз на рассмотрение этого вопроса в суд?

, Елена Александрова, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В претензии никак не указаны доказательства что Вы ездили через его участок (какие-либо акты, другие документы). В если он подаст в суд, ему нужно будет это доказывать.  То что, выдел номер выдела доли не сходится тоже в Вашу пользу.

Говорят что нам первыми надо подать иск в суд, но мы не знаем на сколько это правильно. Есть еще одно обстоятельство, мы переезжаем за 2000 км по работе, если он подаст на нас в суд, придется ли нам приезжать каждый раз на рассмотрение этого вопроса в суд?

Елена Александрова

Очень спорно необходимость подачи первыми иска в суд.

После подачи ими иска в суд, Вы можете написать письменное возражение, в котором укажите что иск не признаете и приведите свои доводы. А так же укажите, что просите дело рассмотреть без Вашего участия. Или Вы можете оставить доверенность на представление Ваших интересов в суде юристу (адвокату)