Проверка качества

Я купила телефон, но плохо работает! Написала претензию в магазин через 14 дней пришло письмо что надо провести проверку качества ! Я написала заявления что хочу чтобы проверку проводили в моём присутствие. Я хотела узнать у вас, а если проверку будут проводить не в нашем городе ( ехать куда то времени нет ,да и желания) Что в это мм случае мне делать?! Заранее спасибо.

, юлия, г. Пенза
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день:)

Во-первых, проверку качества продавец должен провести до предоставления Вам ответа на претензию. При этом сама проверка качества — это внешний осмотр, выполнение каких-то общих процедур проверки работоспособности, предусмотренных конструкцией телефона. И не более.

Во-вторых, Вам следовало от продавца  потребовать проведения экспертизы телефона, а также предоставления на время проведения экспертизы иного товара (в порядке ст.20 Закона «О защите прав потребителей»), обладающего этими же основными потребительскими свойствами. Продавец обязан исполнить это требование в течение трех дней.

В случае отказа или пропуска сроков на рассмотрение заявленных Вами требований, у Вас появится еще одно основание для того, чтобы требовать неустойку (1% от стоимости товара в день) с продавца.

юлия
Клиент, г. Пенза

Ну а что мне делать если проверка качества будет не у нас в городе!?

Раз продавец эту проверку не провел до предоставления Вам ответа на претензию, то смысла в этой проверке, а тем более в другом городе нет.

Продавец уже допустил нарушение, не установив наличие заявленных Вами недостатков до предоставления Вам ответа.

Самый правильный вариант для Вас — это дополнить ранее заявленные требования следующими: о проведении продавцом независимой экспертизы с уведомлением Вас о сроках ее проведения и о предоставлении Вам иного товара, обладающего такими же потребительскими свойствами, на время проведения проверки.

Если будет экспертиза, на нее при наличии возможности пойти стоит.