8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверка качества

Я купила телефон, но плохо работает! Написала претензию в магазин через 14 дней пришло письмо что надо провести проверку качества ! Я написала заявления что хочу чтобы проверку проводили в моём присутствие. Я хотела узнать у вас, а если проверку будут проводить не в нашем городе ( ехать куда то времени нет ,да и желания) Что в это мм случае мне делать?! Заранее спасибо.

, юлия, г. Пенза
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день:) 

Во-первых, проверку качества продавец должен провести до предоставления Вам ответа на претензию. При этом сама проверка качества — это внешний осмотр, выполнение каких-то общих процедур проверки работоспособности, предусмотренных конструкцией телефона. И не более.

Во-вторых, Вам следовало от продавца  потребовать проведения экспертизы телефона, а также предоставления на время проведения экспертизы иного товара (в порядке ст.20 Закона «О защите прав потребителей»), обладающего этими же основными потребительскими свойствами. Продавец обязан исполнить это требование в течение трех дней.

В случае отказа или пропуска сроков на рассмотрение заявленных Вами требований, у Вас появится еще одно основание для того, чтобы требовать неустойку (1% от стоимости товара в день) с продавца.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Пенза

Ну а что мне делать если проверка качества будет не у нас в городе!?

Раз продавец эту проверку не провел до предоставления Вам ответа на претензию, то смысла в этой проверке, а тем более в другом городе нет. 

Продавец уже допустил нарушение, не установив наличие заявленных Вами недостатков до предоставления Вам ответа.

Самый правильный вариант для Вас — это дополнить ранее заявленные требования следующими: о проведении продавцом независимой экспертизы с уведомлением Вас о сроках ее проведения и о предоставлении Вам иного товара, обладающего такими же потребительскими свойствами, на время проведения проверки.

Если будет экспертиза, на нее при наличии возможности пойти стоит. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 22.10.2014