Здравствуйте, Ксения! Светлана Соколова, юрист.
Нет, дополнительных 13 дней у вас нет. Давайте объясню, как работает этот механизм на самом деле, чтобы вы понимали свою ситуацию и не упустили сроки.
Когда вы на следующий день после покупки пришли в DNS и заявили о проблеме, ваш 15-дневный срок для возврата «заморозился» на этой самой ранней стадии. Это самое главное.
Вот что происходит дальше. С момента вашего заявления магазин, вместо того чтобы сразу вернуть деньги, имеет полное право провести проверку качества. Эта процедура может занять до 20 дней, а для некоторых товаров и дольше, но это время не прибавляет вам новых дней для раздумий. Ваше право на возврат уже зафиксировано.
Проще говоря: вы обратились на 1-й день из 15. Ваш срок по закону «остановился». Теперь всё зависит от результатов проверки. Если магазин признает брак — он обязан вернуть вам деньги. Если откажется — право требовать возврата у вас сохраняется, но уже в рамках других процедур (претензия, суд).
Главное — вы уже заявили о своем требовании в установленный срок, и теперь магазин обязан дать вам официальный ответ.
Я понимаю, что вся эта история выматывает. Но сейчас вам нужно просто дождаться результатов проверки. Если они затянут, откажут или ответ вас не устроит, я готова помочь отстоять ваши права дальше.
С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.