Если я пришла в ДНС и сообщила о проблеме на следующий день -

Если я пришла в ДНС и сообщила о проблеме на следующий день - это уже считается обращением для возврата. Это же они проводили проверку качества,а не я.

То есть я сейчас ещё имею 13 дней для возврата ?

, Ксения, г. Архангельск

Здравствуйте, Ксения! Светлана Соколова, юрист.

Нет, дополнительных 13 дней у вас нет. Давайте объясню, как работает этот механизм на самом деле, чтобы вы понимали свою ситуацию и не упустили сроки.

Когда вы на следующий день после покупки пришли в DNS и заявили о проблеме, ваш 15-дневный срок для возврата «заморозился» на этой самой ранней стадии. Это самое главное.

Вот что происходит дальше. С момента вашего заявления магазин, вместо того чтобы сразу вернуть деньги, имеет полное право провести проверку качества. Эта процедура может занять до 20 дней, а для некоторых товаров и дольше, но это время не прибавляет вам новых дней для раздумий. Ваше право на возврат уже зафиксировано.

Проще говоря: вы обратились на 1-й день из 15. Ваш срок по закону «остановился». Теперь всё зависит от результатов проверки. Если магазин признает брак — он обязан вернуть вам деньги. Если откажется — право требовать возврата у вас сохраняется, но уже в рамках других процедур (претензия, суд).

Главное — вы уже заявили о своем требовании в установленный срок, и теперь магазин обязан дать вам официальный ответ.

Я понимаю, что вся эта история выматывает. Но сейчас вам нужно просто дождаться результатов проверки. Если они затянут, откажут или ответ вас не устроит, я готова помочь отстоять ваши права дальше.

С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.

Здравствуйте. Если товар входит в перечень технически сложных (ПП РФ № 924 — смартфоны, ноутбуки, планшеты, телевизоры и подобное), то 15-дневный срок для возврата считается с даты покупки, а не с даты вашего обращения, и проверка качества магазином этот срок не останавливает. Если вы обратились на следующий день после покупки, у вас остаётся ещё 14 дней в пределах этого срока — но только при условии, что недостаток подтвердится. Без письменной претензии с фиксацией даты обращения и письменного результата проверки качества от магазина доказать, что обращение было в срок, практически невозможно — устные переговоры ничего не дают. Понадобятся: документ о сдаче товара на проверку с датой, письменный акт проверки качества и кассовый чек с датой покупки.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»