8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли банк простить долг?

Следующая ситуация. Интересует вопрос: может ли банк простить долг? Есть наследница, муж которой при жизни, взял кредит в банке. Сумма 20 млн.р. под залог дома в котором проживает его жена с детьми. В настоящее время есть компания родственников мужа, на которую банк хочет уступить долг. Уверенности в том, что родственники мужа поступят порядочно, нет. Каким образом можно защитить права жены (прощение долга, дарение от компании ей), чтобы свести на нет претензии нового кредитора на имущество.

Спасибо.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Как я понял, ситуация выглядит следующим образом:

после смерти наследодателя в составе наследственного имущества оказались не только активы — дом, но и долги наследодателя. Вступив в наследство, наследница приняла на себя и долг — кредит в банке. Банк готов оформить уступку права требования юридическому лицу. При этом данное юридическое лицо приобретет как право требования по кредитному договору, так и права, вытекающие из залога дома.

Если все обстоит именно так, то могу сказать следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иными словами, мнение наследницы относительно необходимости и допустимости заключения сделки уступки права требования от банка к юридическому лицу  юридической силы иметь не будет; сделка может или не может быть заключена вне зависимости от воли должника.

Но если ее мнение все-таки будет учитываться — исходя из человеческих взаимоотношений, то да, применение ст. 415 ГК РФ — прощение долга прекратит обязательство.

Прощение долга должно быть выражено в той же форме, что и само обязательство — простой письменной по умолчанию, и должно содержать как подпись с печатью нового кредитора, так и последствия прекращения долга — прекращение залога дома в такой форме, чтобы регистрирующий орган смог снять это обременение.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, может ли банк отнять квартиру, или всё-таки придётся выплачивать долг через приставов?
Здравствуйте, у меня есть залоговый кредит под залог недвижимости. Квартира полученная в наследство , являющаяся единственным жильём и в ней прописан малолетний ребёнок. Сегодня узнала что банк обратил взыскание суммы кредита через приставов , им пришло письмо о возбуждении ИП. Скажите пожалуйста, может ли банк отнять квартиру, или всё-таки придётся выплачивать долг через приставов?
, вопрос №4957399, Анастасия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я оплатить долг за сына, который получает пенсию и находится в интернете?
Сын долевой собственник находится в психоневрологическом доме- интернат. Опекун интернат. Там же зарегистрирован. Пришёл долг по жку, я свой долг оплатила. На его имя пришло письмо от судебных приставов. Интернат требует чтобы я его оплатила. Сын в интернете уже 20 лет. За жку плачу только я. Должна ли я оплатить долг за сына, который получает пенсию и находится в интернете?
, вопрос №4956940, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: обязан ли я оплатить долги?
Здравствуйте.Подарил комнату вместе с долгами Брату который там был прописан тоже с самого начала.Нотариус сказал что можно так сделать и с меня не смогут взыскать через суд.Мы прописали это в договоре дарения в пункте 5 и 6.Звонит мне росдолг и требует оплату т.к. на тот момент это были мои долги потому что я был собственником.Вопрос:обязан ли я оплатить долги?
, вопрос №4956184, Виталий, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли банк сейчас потребовать возврата автомобиля и могу ли я его сейчас продать?
Здравствуйте! В августе 2019 года приобрёл легковой автомобиль, совсем недавно решил поменять на другой в автосалоне, но при проверке выяснилось с то мой автомобиль в залоге с апреля 2015 года , я естественно об этом не знал и не проверял реестр , т.к. не знал о существовании такого и , т.к. регистрационные действия в ГИБДД прошли без проблем . С 2015 года я третий хозяин. Далее выяснил что и Залогодатель и Залогодержатель ( оба Общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированные в г. Санкт- Петербург) прекратили свою деятельность и ликвидированы в 2020 году. Правоприемником Залогодержателя является банк. Может ли банк сейчас потребовать возврата автомобиля и могу ли я его сейчас продать?
, вопрос №4955447, Павел, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы надо собрать, и есть ли возможность списать долг?
Добрый день, у меня есть квартира абсолютно без ремонта , без отопления, три года в собственности. Счетчика на воду нет. Пришел долг на воду . Какие документы надо собрать , и есть ли возможность списать долг?
, вопрос №4951185, Нана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2015