Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Здравствуйте!

Я собираюсь выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На моем есть человек. За время моего декретного отпуска к нашему зданию присоединили второе здание. Получается стало два здания с одним юр лицом, но с разными фактич адресами. Человек, который на моем месте уходить не хочет и мне предлагают перейти на такую же ставку во второе здание. Я с этим не согласна. В трудовом договоре у меня прописан адрес моего фактического рабочего места-это первое здание, из которого я уходила в декрет. Имеют ли право меня перевести без моего согласия в другое здание? Если нет, то на что мне ссылаться при моем отказе. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с частью 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребёнком может быть использован полностью или частично. Во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). При выходе на работу Вы можете требовать от работодателя предоставления вам работы, которая была обусловлена трудовым договором с вами. В противном случае вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы не подскажите еще вот какой момент. Руководитель сказала, чтобы я и этот человек, который на моей должности сейчас разбирались сами между собой. И, если мы не решим, то она нас уволит. Такое может быть или это не правомерно? Просто руководитель руководствуется тем, что это второе здание тоже теперь стало "нашим" и разницы где сидеть нет. Но мне принципиально где сидеть.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволить она Вас никак не может, это она сказала на эмоциях.

В трудовых отношениях главный документ — трудовой договор.

В трудовом договоре у меня прописан адрес моего фактического рабочего места-это первое здание,

Екатерина

Вот это главный Ваш аргумент. А если меняется рабочее место, это уже изменение условий трудового договора, со всеми предусмотренными процедурами.

А уволить она может, работника принятого на Ваше место, в связи с Вашим выходом на работу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!