8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Здравствуйте!

Я собираюсь выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На моем есть человек. За время моего декретного отпуска к нашему зданию присоединили второе здание. Получается стало два здания с одним юр лицом, но с разными фактич адресами. Человек, который на моем месте уходить не хочет и мне предлагают перейти на такую же ставку во второе здание. Я с этим не согласна. В трудовом договоре у меня прописан адрес моего фактического рабочего места-это первое здание, из которого я уходила в декрет. Имеют ли право меня перевести без моего согласия в другое здание? Если нет, то на что мне ссылаться при моем отказе. Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с частью 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребёнком может быть использован полностью или частично. Во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). При выходе на работу Вы можете требовать от работодателя предоставления вам работы, которая была обусловлена трудовым договором с вами. В противном случае вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Всего доброго!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы не подскажите еще вот какой момент. Руководитель сказала, чтобы я и этот человек, который на моей должности сейчас разбирались сами между собой. И, если мы не решим, то она нас уволит. Такое может быть или это не правомерно? Просто руководитель руководствуется тем, что это второе здание тоже теперь стало "нашим" и разницы где сидеть нет. Но мне принципиально где сидеть.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволить она Вас никак не может, это она сказала на эмоциях.

В трудовых отношениях главный документ — трудовой договор.

В трудовом договоре у меня прописан адрес моего фактического рабочего места-это первое здание,

Екатерина

Вот это главный Ваш аргумент. А если меняется рабочее место, это уже изменение условий трудового договора, со всеми предусмотренными процедурами.

А уволить она может, работника принятого на Ваше место, в связи с Вашим выходом на работу. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014