Звонки работников банка на работу

здравствуйте! подскажите пожалуйста, такая ситуация: муж брал кредит в банке, платили стабильно, но в августе он уехал в командировку на 6 месяцев, поручил оплату мне, но у нас начались финансовые проблемы, нет возможности платить полные суммы. Банк звонит мне, угрожают, что будут звонить на работу мужа. Но, на сколько я знаю, уже звонили мужу с работы грозят по приезду увольнением. Мы платить не отказываемся, но гораздо меньшие суммы можем вносить. Всё равно угрозы и хамство. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

, Ирина Александровна, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Попробуйте написать банку заявление на реструктуризацию долга, возможно банк пойдет на встречу.

Если в звонках банка прямых и откровенных угроз нет, то к сожалению ничего Вы сделать с этим не сможете.

Уволить по основанию, что работник имеет задолженности по кредитам не могут. Поэтому переживать об увольнении не стоит.

Вообще работа мужа никакого отношения к его долгам не имеет.

пишите заявление на реструктуризацию, если не поможет, то требуйте банк обратиться в суд, но тогда вообще нет смысла платить пока. Только после судебного решения. В суде сможете снизить размер начисленной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

С уважением.
Ярослав Цветков.

Ирина Александровна
Клиент, г. Омск

к сожалению на контакт со мной банк не идёт, так как заёмщик муж. мне только звонят и нервы трепят.

Ирина Александровна

Тогда остается только требовать и ждать когда банк обратиться в суд. Лучше сейчас вообще тогда ничего не платите. Поскольку Ваши платежи будут всего лишь покрывать частично неустойку, а не основную сумму долга. То есть проценты будут продолжать начисляться. Фактически это выплаты в никуда.

Ждите обращения в суд и заявляйте ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ — это лучший вариант.

На счет работы не переживайте — по этому основанию не уволят. Всего скорее это просто нервы работодателя, поскольку ему тоже не нравятся эти звонки. Можете ему объяснить, что он вообще не обязан с ними разговаривать. Ответ у них должен быть короткий: «Мы лично Вам что-нибудь должны? Нет? тогда, извините, разговаривать нам не о чем»

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению, в такой ситуации посоветовать ничего, кроме договариваться с банком, вряд ли возможно. Дело в том, что обязанность по выплате кредита никак не связана с вашей текущей финансовой ситуацией и отсутствие достаточных средств не может автоматически, без согласия банка, повлечь за собой отсрочки/рассрочки/уменьшение суммы выплат по кредиту. Однако, если попробовать убедить банк предоставить подобные преференции, то ситуацию можно поправить.

Другим вариантом может быть поиск иного источника финансирования: либо занять денег у знакомых, либо перекредитоваться в другом банке.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Обратитесь в банк с просьбой о предоставлении реструктуризации долга или предоставлении «кредитных» каникул. Банк может предоставить, каникулы но также может отказать.

2. Увольнение по причине долгов по кредитам ТК РФ не предусматривает.

3. В случае обращении банка в суд и при оплате Вами минимальных сумм, вы сможете ходатайствовать в суде о снижении суммы выплат, предоставив разумные доказательства.
С уважением.

В данном случае наиболее эффективным будет только судебное решение. Принудить банк к реструктуризации или предоставлению каникул не возможно.

Перекредитование также выход- но это и путь к дальнейшему накоплению долгов. Решать Вам.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Конечно же работники банка не должны звонить на работу должника в случае образования задолженности по кредитному договору- хотя бы потому, что это безмысленно и не будет иметь практических результатов- работодатель не может повлиять на работника в таком вопросе. Да и уволить по такому основанию тоже не могут. Иначе это будет противоречить трудовому законодательству, за нарушение которого установлена административная ответственность.

Если поступают реальные угрозы жизни и здоровью, оскорбления- то имеет смысл обратиться с заявлением в полицию.

Что касается самой задолженности- то ее придется оплачивать, если и не по соглашению с банком- по «сниженной» плате в месяц (после реструктуризации кредита), то по решению суда. Единственно, чего можно добиться, дак это попытаться снизить размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете направить отзыв согласия на обработку персональных данных.

Образец www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

Отправлять письмом с описью на адрес банка указанный на сайте.

После него Вам на работу и лично Вам должны перестать звонить.

Будут продолжать напишите жалобу в Прокуратуру, Роскомнадзор, Центральный банк.

Что касается Вашего мужа, ему тоже можно посоветовать написать такое письмо. Однако ему лично звонить будут. Могут перестать звонить ему на работу.

Как сказали коллеги уволить по такому основанию его не могут.

Будут настойчиво звонить напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Также рекомендую слать их в суд. В судебном порядке спор можно урегулировать.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

С одной стороны Вас (Вашего мужа) должно защищать законодательство о персональных данных.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные (а информация о кредите, задолженности и т.д. может быть отнесена к персональным данным) могут быть переданы третьим лицам только с согласия субъекта персональных данных (Вашего мужа). Точнее есть и другие варианты (в соответствии с законом и т.д.), но к Вашей ситуации особого отношения это не имеет.

С другой стороны, банки уже давно «правила игры» усвоили. В кредитный договор наверняка включено согласие на обработку персональных данных (само по себе оно в общем-то не требуется) и в т.ч. согласие на передачу персональных данных третьим лицам.

Так что на действия банка можно пожаловаться в Роскомнадзор (одна из задач которого — защита прав субъектов персональных данных) или прокуратуру (как орган, уполномоченный возбуждать дела об административных правонарушениях за нарушение законодательства о персональных данных), но скорее всего существенных последствий такие обращения иметь не будут. Точнее они могут «остудить» банк и заставить его перейти к более цивилизованным средствам работы с Вами, но вероятность привлечения банка к ответственности невелика.

С другой стороны работодатель. Ваши отношения с банком его не касаются никаким образом. Так что с одной стороны наличие у Вашего мужа долга перед банком в общем случае не может являться основанием для увольнения, с другой стороны работодатель так же обязан соблюдать законодательство о персональных данных и не имеет права сообщать информацию о сотруднике третьим лицам (банку) без согласия сотрудника.

Это что касается правомерности или неправомерности действий банка и работодателя.

К вопросу же «что делать». Вероятно наиболее рациональным в данном случае было бы договориться с банком об изменении условий погашения кредита, например увеличении срока и уменьшении ежемесячных платежей. Но это всё уже вопрос взаимодействия с банком.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

к сожалению на контакт со мной банк не идёт, так как заёмщик муж. мне только звонят и нервы трепят.

Такие действия представителей банка или коллекторов являются незаконными, так как запугивать или угрожать каким-либо последствиями, которые не были прямо предусмотрены в договоре как меры ответственности за неисполнение обязательства, носят характер самоуправства или вымогательства. В следующий раз запишите на диктофон разговор с таким сотрудником, и если он будет носить ту же форму угроз, то пишите заявление в полицию с требование провести проверку о наличии признаков преступления, связанного с таким запугиванием и угрозами. Думаю, что уже после первого звонка с участковым, который будет обязан провести проверку по зарегистрированному заявлению, такие действия прекратятся. С банком же нужно действовать в официальном порядке — пишите письма (должен писать муж как сторона договора или Вы — по доверенности) с просьбой реструктуризации долга или представлении кредитных каникул (уплата только процентов без основного долга). Если же все таки не удастся договориться, то попробуйте перекридитовать данный долг в другом банке на более приемлимых условиях (больший срок или меньшая процентная ставка).

Если же ничего из предпринятого не даст результатов — то в законном порядке возможно только судебное решение о взыскании долга, пеней и процентов за пользование ср-ми. В таком случае оснований для увольнения мужа не будет, и при направлении приставами или взыскателем исполнительного листа по ступившему в силу решению суда, работодатель будет обязан удерживать из зарплаты мужа до 50 % зарплаты ежемесячно в счет данного взыскания.

Ирина Александровна
Клиент, г. Омск

муж находится в "горячей точке", о реструктуризации и об предоставлении кредитных каникул просил, отказывают во всём. как понимаете на связь он выходит крайне редко. доверенность на меня оформить не может (нереально). И к стати на работу опять звонили, начальник в ярости.