Здравствуйте, Юрий. В соответствии с ГПК государственную пошлину оплачивает лицо, подающее иск. При вынесении решения суд взыскивает государственную пошлину стороне, в пользу которой вынесено решение.
Чтобы выиграть дело, необходимо юридически грамотно отстаивать свои права в суде. Других способов нет. Следует исходить из того, что судебный процесс состязательный. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Исключить уплату госпошлины можно одним способом — разрешив спорную ситуацию добровольно, не обращаясь в суд.