Кто должен оплачивать госпошлину за раздел квартиры

жена подала на развод.и раздел квартиры и машины.Сумма госпошлины 17000рублей.Я не против раздела имущества,но не хочу быть стороной которая оплатит эту пошлину,что мне нужно сделать,чтобы не быть проигравшей стороной?

, Юрий, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. В соответствии с ГПК государственную пошлину оплачивает лицо, подающее иск. При вынесении решения суд взыскивает государственную пошлину стороне, в пользу которой вынесено решение.

Чтобы выиграть дело, необходимо юридически грамотно отстаивать свои права в суде. Других способов нет. Следует исходить из того, что судебный процесс состязательный. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Исключить уплату госпошлины можно одним способом — разрешив спорную ситуацию добровольно, не обращаясь в суд.

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если вы не против раздела и все вас устраивает, заключите мировое соглашение. В случае заключения мирового соглашения, необходимо прописать пункт, что судебные расходы относятся на сторону их понесшую.

Если этого пункта не будет, то госпошлина по просьбе истца будет взыскана с вас, так как при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции, в силу ч. 1 ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.