Кто должен оплачивать госпошлину за раздел квартиры

жена подала на развод.и раздел квартиры и машины.Сумма госпошлины 17000рублей.Я не против раздела имущества,но не хочу быть стороной которая оплатит эту пошлину,что мне нужно сделать,чтобы не быть проигравшей стороной?

, Юрий, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий. В соответствии с ГПК государственную пошлину оплачивает лицо, подающее иск. При вынесении решения суд взыскивает государственную пошлину стороне, в пользу которой вынесено решение.

Чтобы выиграть дело, необходимо юридически грамотно отстаивать свои права в суде. Других способов нет. Следует исходить из того, что судебный процесс состязательный. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Исключить уплату госпошлины можно одним способом — разрешив спорную ситуацию добровольно, не обращаясь в суд.