В какой суд оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы?

Добрый день! Подаю апелляционную жалобу, решение вынес районный суд, а подаю жалобу в областной, но через районный суд. Какому суду необходимо оплачивать госпошлину?

, Екатерина, г. Москва

Госпошлину нужно оплачивать по реквизитам того суда, который будет рассматривать вашу апелляционную жалобу. В вашей ситуации: решение вынес районный суд, но апелляционную жалобу на него будет рассматривать областной суд (поскольку именно он является вышестоящей инстанцией для решений районных судов). Поэтому оплачивать пошлину надо по реквизитам областного суда. При этом сам факт подачи жалобы «через» районный суд (то есть через его канцелярию) — это лишь технический момент. Он нужен, чтобы суд первой инстанции передал вместе с жалобой само дело в апелляционную инстанцию. Но на правило оплаты это не влияет: юридически значимое действие (рассмотрение жалобы) происходит в областном суде, поэтому и платёж направляется туда. Несколько практических советовНайдите реквизиты. Зайдите на официальный сайт областного суда — там обычно публикуют актуальные данные для оплаты госпошлины. Внимательно заполните платёжное поручение. В поле «Получатель» укажите наименование органа Федерального казначейства и в скобках — сокращённое наименование налогового органа по месту нахождения суда, рассматривающего жалобу. Также проверьте ОКТМО: он может отличаться для разных судов одного региона, поэтому лучше сверить код на сайте суда. Сохраните подтверждение. К апелляционной жалобе обязательно нужно приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины (квитанцию, платёжное поручение с отметкой банка). Если возникнут сложности с заполнением реквизитов или сомнения по сумме — напишите детали, помогу разобраться!