8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дорожно-транспортное происшествие с участием домашнего скота

На участке дороги со знаком перегон (выпас) домашнего скота на автомобиле Сhevrolet я проезжала мимо стада коров, которые стояли на обочине. Одна корова ринулась на дорогу и ударила машину в бок со стороны переднего пассажирского сидения, в результате чего машину выбросило навстречку, где столкнулась c Hyundai. Хозяин коровы найден. Пассажирка машины Hyundai выбила лобовое стекло головой, получила травму - перелом таза (скорее всего не была пристегнута) сейчас находится в больнице. Я не получила повреждений, только машина разбита. Сотрудники ДПС просмотрев видео на регистраторе сказали, что виновата корова. Что теперь делать? Кому предъявлять претензии о выплате материального ущерба?

Показать полностью
Уточнение от клиента

После экспертизы поврежденного автомобиля взыскание материального ущерба с хозяина коровы получается можно взыскать только за то где она ударила или нет? А что делать с тем, что после этого произошло лобовое столкновение с Hyundai? Возможно ли получить страховку в данном случае?

, Елена, г. Челябинск
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

   Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

      Если виновником данного ДТП был признан собственник коровы, Вы можете согласно ст.1064 Гражданского кодекса обратиться с требованием к нему о выплате ущерба в связи с ДТП.

      Необходимо провести независимую экспертизу поврежденного автомобиля, направить уведомление о времени и месте её проведения собственнику коровы, затем обратиться письменно к нему с требованием выплаты, в случае отказа обращаться в суд.

1
0
1
0
Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Полностью согласен с коллегой.

Просто, для того чтобы смягчить ситуацию и  … поднять настроение ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 21.10.2014