Оплата за найм жилого помещения

Бывший муж зарегистрирован в жилом доме, но его собственником не является. Собственниками этого жилого дома являются я и дети, но мы проживаем в другом месте. После расторжения брака, год назад (в 2013г) по устной договоренности я ему разрешила проживать в нашем доме, также оговорили оплату. Однако, никакой оплаты за найм до сих пор не поступило -ни в полном ни частями.В этой связи у меня вопрос- возможно ли сейчас с бывшего мужа в судебном порядке взыскать оплату за найм жилого дома, собственником которого являемся я и дети? Или же необходима лишь письменная форма договора найма и взыскать за 2013г оплату за найм не реально?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что именно собственники несут обязанности по оплате коммунальных услуг и иных взносов.

При этом, размер оплаты коммунальных услуг зависит от количества проживающих там.

Поэтому оплачивать эти услуги обязаны Вы.

Но если Вы докажете, что между Вами был договор найма (безвозмездного пользования)  жилого помещения, то Вы сможете потребовать с него в судебном порядке сумму неосновательного обогащения в размере сохраненных средств в сумме уплаты за потребленные коммунальные услуги.

Причем сумму эту придется рассчитывать на него отдельно (если не стоят счетчики)

Однако, никакой оплаты за найм до сих пор не поступило -ни в полном ни частями.В этой связи у меня вопрос- возможно ли сейчас с бывшего мужа в судебном порядке взыскать оплату за найм жилого дома, собственником которого являемся я и дети? Или же необходима лишь письменная форма договора найма и взыскать за 2013г оплату за найм не реально?

ОЛЬГА

Возможно

Но при условии — Вы докажете, что он проживал возмездно, а не безвозмездно, по договору ссуды жилого помещения, например

Если докажете, что проживал возмездно (например он сам признает), то можно взыскать сумму за найм

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Он не является членом моей семьи с момента расторжения брака. Вы сами подумайте — ну какие коммунальные услуги в частном доме, где даже вода колодезная?

ОЛЬГА

В принципе можно. Главное доказать что договор был возмездным. Все остальное не так важно. Но если он будет это отрицать, а иных доказательств не будет (а как я понял их не будет), то придется трудно

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Пункт 1 ст.674 ГК РФ устанавливает, что  договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Несоблюдение данного правила ведёт к следующим последствиям по п.1 ст. 162 ГК РФ:

«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».

В Вашем случае основная опора Вашей доказательственной базы как раз бы была в свидетельских показаниях.

Представляется, что взыскать оплату будет затруднительно.

Возможно, коллеги подскажут иные варианты.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ольга,  взыскать в судебном порядке оплату за найм жилого дома у вас не получится. Платить обязаны вы  как собственник — ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Раз собственность долевая, и Ваш БМ не являетесь членом вашей семьи, то ничего взыскать вы не сможете.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Причем тут коммунальные услуги. Я спрашиваю о другом - о ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ помещением, а не о коммунальных услугах

Ольга,  взыскать в судебном порядке оплату за найм жилого дома у вас не получится. Платить обязаны вы  как собственник — ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Раз собственность долевая, и Ваш БМ не являетесь членом вашей семьи, то ничего взыскать вы не сможете.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В этой связи у меня вопрос- возможно ли сейчас с бывшего мужа в судебном порядке взыскать оплату за найм жилого дома, собственником которого являемся я и дети? Или же необходима лишь письменная форма договора найма и взыскать за 2013г оплату за найм не реально?

ОЛЬГА

Взыскать с него какую-либо плату не получится, так как не была соблюдена письменная форма договора найма жилого помещения. По данному договору несоблюдение данной формы влечет недействительность договора, такого требование закона:

Ст. 674 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Причем тут коммунальные услуги. Я спрашиваю о другом — о ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ помещением, а не о коммунальных услугах

ОЛЬГА

На мой взнляд ни то, ни другое взыскать не получится, так как не соблюдена письменная форма договора.

Он не является членом моей семьи с момента расторжения брака. Вы сами подумайте — ну какие коммунальные услуги в частном доме, где даже вода колодезная?

ОЛЬГА

Ольга, а на текущий момент есть какие-либо доказательства того, что он у Вас проживал, при этом изначально было оговорено, что проживает он на условиях оплаты?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой в перв очередь необходимо доказать наличие обязанности оплачивать это было бы проще сделать имея договор, но если его нет это еще не значит что все пропала, в качестве доеэказательств может быть расписка или свидетельские показания из которых следует что он обязан оплачивать вам проживание в Вашем доме. Возможно вы говорили маме на каких условиях и с какого срока он проживает но этоуже доказывание в суде.

ещё раз обращаю нужно чтобы было такое подтверждение, определён срок и сумма и с этим в суд...

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

возможно ли сейчас с бывшего мужа в судебном порядке взыскать оплату за найм жилого дома, собственником которого являемся я и дети? Или же необходима лишь письменная форма договора найма и взыскать за 2013г оплату за найм не реально?

ОЛЬГА

Статья 674 ГК РФ Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

За «аренду» взыскать не получится!

Да и за коммуналку тоже.

Удачи Вам!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете взыскать сумму за проживание (коммунальные платежи) если у Вас есть какие-либо письменные доказательства того, что он проживал там.

Если таких доказательств нет, то взыскать Вам данные
суммы, к сожалению, не удастся.

Статья 162
Гражданского кодекса РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы
сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы
сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
ее условий на свидетельские показания, но
не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Договор найма подразумевает под собой письменное соглашение с прописанными условиями и обязательствами. Доказать, что Вы устно о чем-то договаривались довольно сложно, ведь если муж будет отрицать материальную составляющую, Вы никак не докажете, что не просто пустили пожить отца своих детей. Вот если он сам признает, что между Вами была договоренность об оплате, тогда другое дело.

Заключайте письменный договор и Закон будет на Вашей стороне.

Ольга, скажите, а он алименты платит?

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

У него долг по алиментам 60 000.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете взыскать с бывшего мужа не долг за найм жилого помещения, а оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Бывший муж зарегистрирован в жилом доме

ОЛЬГА

Поскольку он проживает в доме, право пользования этим жилым помещением за ним сохраняется, несмотря на то, что он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Порядок осуществления таким бывшим членом семьи права пользования жилым помещением может быть определен его соглашением с собственником квартиры (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). В этом случае гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями заключенного соглашения (п. 7 ст. 31 ЖК РФ). Соглашение о порядке оплаты за пользование жилым помещением и коммунальными услугами между собственником квартиры и бывшим членом семьи должно заключаться в письменной форме. Соглашение между вами не заключалось. При таких обстоятельствах суды применяют ч. 6 ст. 31 ЖК РФ о солидарной ответственности лица, проживающего в жилом помещении, по обязательствам, вытекающим из пользования этим помещением. Вы как собственники дома, оплатив коммунальные услуги в полном объеме, вправе взыскать в судебном порядке с бывшего члена семьи понесенные расходы за вычетом ваших долей.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Ольга. Только на основании договора можно взыскать долг с проживающего. А если вы решили вопрос в устной форме,  это сложно доказать. Но шансы есть, если есть свидетели вашего соглашения, если супруг подтвердит, если соседи подтвердят факт проживания бывшего супруга в доме. Это только в судебном порядке. А для начала можете сказать бывшему супругу, если не выплатит долг, тогда вы через суд выселите его и податите иск на взыскание долга.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Разумеется он там проживает, иначе бы сам снялся с рег. учета. в письменной форме я уже его предупредила о выплате долга

В принципе шансы есть, главное побольше свидетелей.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Само по себе несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет за собой ее недействительность.

В соответствии со ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
В соответствии со ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Это означает, что несоблюдение простой письменной формы сделки (договора найма жилого помещения) не влечет за собой материально-правовых последствий в виде признания сделки недействительной или незаключенной. В этом случае стороны принимают на себя риск, связанный с доказыванием совершения такой сделки и ее условий в суде, поскольку недоказанное условие равнозначно несуществующему.
Негативные последствия носят процессуальный характер: стороны в случае спора лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Данное ограничение не распространяется на другие средства доказывания: объяснения сторон (признание ответчика), письменные и вещественные доказательства, заключение эксперта.
В качестве письменных доказательств могут фигурировать товарные и кассовые чеки, письменные обращения сторон друг к другу, расписки в получении денег и т.п. Иными доказательствами могут быть вещественные доказательства, заключения экспертов, признание долга ответчиком и т.п.

Поэтому, что бы взыскать с б.мужа деньги по договору найму в судебном порядке, вам придется с начало доказать, при помощи письменных доказательств, во-первых, сам факт заключения договора найма жилого помещения, а потом уже условия на которых вы сдали жилье в найм своему б.мужу., т.е. срок найма и размер оплаты. При чем все это вы должны подтвердить письменными документами. Свидетельские показания суд не примет во внимание.

Удачи!

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Взыскать долг за пользование жилым помещением не получится, так как не была соблюдена письменная форма договора. Кроме того, он там зарегистрирован и проживал совместно с вами в период брака. В этом случае непонятно когда именно должен наступить момент оплаты, с самого начала регистрации или с момента развода? На этот вопрос не ответит ни один суд.

Все что вы можете сделать, это взыскать с него часть денежных средства, уплаченные вами за коммунальные услуги (если вы их платили), так как член семьи собственника жилого помещения несет солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.

Единственный выход, это пригрозить выселением в судебном порядке в случае если он не оплатит вам за пользование жилым помещением.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Он не является членом моей семьи с момента расторжения брака. Вы сами подумайте - ну какие коммунальные услуги в частном доме, где даже вода колодезная?

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Взыскать долг нереально, т.к. необходима письменная форма, при ее отсутствии даже если вы докажите, что факт проживания был, нужно будет доказать плату и ее размер, а это невозможно.

Выселяйте его через суд, вы можете сделать доверенность на юристов в том городе, после этого поставить его перед фактом либо платить за найм, либо на улицу!

Это самый оптимальный вариант!