Ведь отопление даже при отсутствии общедомовых Пу рассчитывается исходя из площади жилого помещения

Здравствуйте, у нас похожая ситуация, мама умерла, в квартире никто не прописан, ипу есть, но по отоплению применяют повышенный коэфицент.. На каком основании не понятно. Ведь отопление даже при отсутствии общедомовых Пу рассчитывается исходя из площади жилого помещения.. Буду благодарна за ответ!

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Применение повышающего коэффициента к плате за отопление в пустующей квартире, где никто не прописан и не проживает, незаконно, и вы имеете полное право требовать перерасчета. Основанием для начисления оплаты является сам факт наличия в собственности жилого помещения, и отсутствие прописанных не освобождает от обязанности платить, но никакого повышающего коэффициента ресурсоснабжающая организация применять не вправе, так как начисление платы за отопление должно производиться строго по нормативу или по показаниям общедомового прибора учета, если он установлен в доме. Вам необходимо подать письменное заявление в ресурсоснабжающую организацию с требованием прекратить начисление платы по завышенному тарифу и произвести перерасчет за весь период, а в случае отказа — обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Для подробной консультации и составления заявления пишите в сообщения по ссылке pravoved.ru/private/chat/, дальнейшая консультация только на платной основе.