«Как мне охарактеризовать юридическую природу возникших правоотношений?»

Здравствуйте.

Я, генеральный директор государственного унитарного предприятия, для оказания правовой помощи пригласила:

- адвоката, занимающегося частной практикой;

- дипломированного юриста, не имеющего постоянного места работы;

- сотрудника юридической фирмы;

- штатного преподавателя юридического вуза.

Какие существуют различные варианты взаимодействия указанных субъектов с предприятием? Как мне охарактеризовать юридическую природу возникших правоотношений? Какие из них будут составлять предмет трудового права и почему? Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

— адвоката, занимающегося частной практикой; — дипломированного юриста, не имеющего постоянного места работы; — сотрудника юридической фирмы; — штатного преподавателя юридического вуза.

Елена

Если я правильно понимаю вопрос, то отношения будут складываться следующим образом:

Адвокат, занимающийся частной практикой вероятнее всего с ГУП будет состоять в гражданско-правовых отношениях по договору оказания услуг.

Дипломированный юрист может быть приглашен и трудоустроен в Ваш ГУП по трудовому договору как на основное место работы.
Сотрудник юридической фирмы, также может оказать услугу Вашему ГУП по гражданско-правовому договору, к примеру это был бы аутсорсинг юридических услуг.

Штатный преподаватель юридического ВУЗа имеет право работать у Вас по совместительству.

Какие существуют различные варианты взаимодействия указанных субъектов с предприятием?

Елена

Варианты я сразу привел.

Какие из них будут составлять предмет трудового права и почему?

Елена

Отличая одних от других я в данном случае руководствуюсь тем, кто из них офиуиально уже трудоустроен, а кто нет.