Законно ли увольнение?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мою жену, на сроке беременности уволили (позвонили вечером по телефону и сказали вы будите уволены, можете прийти на следующий неделе и забрать документы). Когда принимали на работу, беременности не было. Взяли временно, на замену девушке, котороя ушла в декрет. Теперь девушка вышла из декрета, и жену увольняют. Теперь вопрос - это по закону? На сколько я узнал из сети, уволить могут только если предприятие закрывается, признано банкротом. Других случаев не оговаривается.

, Владимир Петров, г. Ярославль

Здравствуйте, Владимир!

В такой ситуации увольнение может быть проведено с соблюдением требования Трудового Кодекса РФ об обязательном предложении беременной сотруднице всех вакантных должностей, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Данное правило установлено статьей 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.