Отпуск без сохранения зп и больничный лист

Работаю в бюджетной организации, у меня отпуск бс до 31.10.14, а 18.10.14 попадаю в травмпункт с диагноз перелом стопы. Положен ли мне больничный лист и с какого дня?

, Юлия, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон № 255-ФЗ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без оплаты не назначается.
Если же работник взял больничный во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пункте 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.