212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Размен через суд / продажа доли в секции общежития

Здравствуйте.

Мне 24 года. Когда мне было 7-8 лет, мама по глупости втянулась в аферу по "продаже" нашей с ней 2-х комнатной секции в общежитии путем оформления фиктивного брака с покупателем. Насколько я знаю, он выплачивал сумму малыми частями и с постоянными задержками, да и оговоренная стоиомсть квартиры была намного ниже рыночной на тот момент. В результате, как раз во время дефолта 1998-го, она осталась практически без денег для покупки жилья и при этом выписана по данному адресу, и передала право главного нанимателя к её "бывшему мужу" - покупателю. Т.к. я на тот момент был несовершеннолетним, в 2005 году, во время получения первого паспорта, я был зарегистрирован по этому адресу и до сих пор остаюсь там прописан.

Насколько мне известно, много лет велись разговоры о том, что для этого общежития будет присвоен статус жилого дома, а секциям - статус квартир. Как я понимаю, ничего не изменилось, это по прежнему общежитие.

Теперь покупатель, майор МВД, живет там с женой и ребенком, возможно они там прописаны. Я не знаю, имеет ли он право прописывать кого-либо без моего согласия.

Вопрос в следующем: что мне можно сделать в этой ситуации? Как я понимаю, в неприватизированной секции общежития о продаже не может быть и речи. Как и о признании той сделки ничтожной (и в виду невозможности доказать саму сделку, заведомо незаконную, и за сроком давности, если можно так сказать). На мои предложения заплатить мне рыночную стоимость моей доли, для того чтобы я выписался, покупатель отвечает отказом, хотя постоянно требует от меня выписаться. Возможен ли размен через суд? На практике я слабо представляю, что смогу пользоваться своей долей, меня туда просто никто не пустит. Я планирую брать ипотеку в следующие 2-3 года, и хотелось бы узнать, на что я могу претендовать в этом случае, либо даже нет смысла пытаться что-то начинать в этом направлении.

Если нужны любые уточнения, готов прокомментировать из того что знаю.

Заранее спасибо.

18 Октября 2014, 06:52, вопрос №589160
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Сергей
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Женя!

Поясните пожалуйста: жилое помещение в общежитии приватизировано или нет? Кто собственник? Так как из Вашего сообщения не совсем понятно.

Как я понимаю, в неприватизированной секции общежития о продаже не может быть и речи.

Женя

На мои предложения заплатить мне рыночную стоимость моей доли,

Женя

18 Октября 2014, 06:58
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Южно-Сахалинск

Как я понимаю, собственник теперь он, больше просто не кому. О приватизации ничего не знаю, но мне кажется что неприватизировано. Могу только сказать, что в 2011 году он опять требовал от меня выписаться.

18 Октября 2014, 07:02
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Женя! Давайте исходить из того, что комнаты в общежитиях приватизации не подлежат по закону (в том случае, если речь идет именно об общежитии). Значит не было и продажи (продавать имеет право только собственник), а было по-видимому, переоформление договора найма. Поскольку Вы в данном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства, то и выписать Вас от туда никто не имеет права (только по Вашему заявлению либо через суд). 

В этой связи я рекомендую Вам ни в коем случае не выписываться, так как потеряете право на жилую площадь. Вам нужно сходить в районную администрацию и узнать кто является нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) данной комнаты в общежитии. Далее действовать по обстоятельствам.

18 Октября 2014, 07:17
получен
гонорар
25%
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Учитывая, что вы не знаете подробной информации о квартире, ответить на вопрос сложно. Если приватизации не было, то он не является собственником, он всего лишь основной квартиросъемщик, которого он имеет полное право выселить (снять с регистрационного учета) в связи с тем, что вы там фактически не проживаете и коммунальные услуги не оплачиваете. Получить часть жилого помещения вы можете только в случае приватизации. В последствии можно будет продать свою долю. Обязать в судебном порядке приватизировать жилое помещение тоже нельзя. 

В вашей ситуации я бы посоветовал обратиться в управляющую компанию и попросить справку с места жительства ( о составе семьи) по данному адресу, таким образом вы узнаете кто является нанимателем или собственником жилья, а так же кто в нем зарегистрирован. 

18 Октября 2014, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Южно-Сахалинск

Я сейчас позвонил в ЖЭК, его директор - мама моего приятеля. Она сказала, что там прописаны 2 человека - он и я, жилплощадь не приватизирована. По её же совету я переодически оплачивал комм. усулги, у меня на руках есть копии квитанций об оплате. Проживать я там физически не могу, так как не имею туда доступа, соседи готовы это подтверидить.

18 Октября 2014, 07:16
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Учитывая ваши уточнения, могу сказать следующее, ни каких прав, кроме права пользования жилым помещением у вас нет. В случае приватизации вы получите долю квартиры, но обязать приватизировать ее вы не можете. Советую пойти на контакт с нанимателем и предложить приватизировать жилье с последующей продажей. Хотя, вряд ли он согласится. Выселить же вас у него не получится если вы исправно оплачиваете часть коммунальных платежей. В вашей ситуации остается ждать пока он не захочет приватизировать жилье, либо забыть о нем.

18 Октября 2014, 07:21
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений!

Как я понимаю, в неприватизированной секции общежития о продаже не может быть и речи.

Женя

Это точно.

Как и о признании той сделки ничтожной (и в виду невозможности доказать саму сделку, заведомо незаконную, и за сроком давности, если можно так сказать).

Женя

Срок давности — 3 года, поэтому он уже давно прошел:

Ст. 199 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии состатьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

На мои предложения заплатить мне рыночную стоимость моей доли, для того чтобы я выписался, покупатель отвечает отказом, хотя постоянно требует от меня выписаться. Возможен ли размен через суд?

Женя

Если Вы там уже давно не проживаете, то действительно есть вероятность, что Вас могут выписать. С разменом также вряд ли что-то может получиться.

Я планирую брать ипотеку в следующие 2-3 года, и хотелось бы узнать, на что я могу претендовать в этом случае, либо даже нет смысла пытаться что-то начинать в этом направлении.

Женя

С учетом отсутствия доказательств и того, что уже давно прошли любые сроки исковой давности я думаю что-то для себя получить от этой ситуации у Вас не получится, увы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

18 Октября 2014, 07:13
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как я понимаю, собственник теперь он, больше просто не кому. О приватизации ничего не знаю, но мне кажется что неприватизировано. Могу только сказать, что в 2011 году он опять требовал от меня выписаться.

Женя

Если помещение он приватизировал на себя, то есть основания для того, чтобы оспорить приватизацию — поскольку раз Вы там прописаны, то сами должны были либо участвовать в приватизации, либо отказаться от приватизации:

Статья 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

18 Октября 2014, 07:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я сейчас позвонил в ЖЭК, его директор — мама моего приятеля. Она сказала, что там прописаны 2 человека — он и я, жилплощадь не приватизирована. По её же совету я переодически оплачивал комм. усулги, у меня на руках есть копии квитанций об оплате. Проживать я там физически не могу, так как не имею туда доступа, соседи готовы это подтверидить.

Женя

Если коммунальные услуги частично оплачивали и есть свидетели готовые подтвердить, что Вы там не проживаете потому что Вас физически не пускают, то снять Вас с регистрационного учета будет не так просто — если дело дойдет до суда приводите в суд этих свидетелей, показывайте квитанции об оплате коммунальных услуг.

18 Октября 2014, 07:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Снятие с регистрации матери и наоборот регистрацию так называемого бывшего мужа Вы сейчас вряд ли оспорите. Во-первых, все это было в 90-х в связи с чем давно вышел срок исковой давности, даже если и в то время была какая-то сделка. Хотя Вы и были несовершеннолетним, но сейчас Вам уже 24, а не 18, то есть уже 6 лет Вы обладаете полной дее- и правоспособностью, в связи с чем вряд ли Вы сможете доказать, что узнали о нарушении своих прав только «сейчас» и от сегодняшнего дня необходимо исчислять срок исковой давности.

Размен через суд, теоретически возможен, но на практике Вы вряд ли это сможете реализовать. Во-первых, Вы должны предоставить вариант обмена сами, привести лиц согласных на обмен, чтобы они подтвердили готовность. У ответчика (бывшего мужа) будет множество способов затянуть процесс и в результате, даже если Вы найдете вариант обмена, эти люди просто устанут ждать, поскольку суд может идти довольно долго (3-6 месяцев вообще без проблем, можно и дольше).

На счет компенсации. Если это жилье не приватизировано, то и никакой доли у Вас нет, поэтому никто Вам компенсацию не заплатит. Напротив, поскольку Вы там фактически не проживаете, бывший муж мамы можете обратиться в суд с заявлением о снятии вас с регистрационного учета. И всего скорее его требования удовлетворят.

Если же все же была приватизация, то здесь важно имеете ли Вы долю в этом жилье.

Если да, то можете письменно предложить выкупить Вашу долю (при этом обязательно сохраните доказательства письменного обращения) за цену по которой Вы бы продали третьим лица. Тем самым Вы соблюдете права бывшего мужа на преимущественное право покупки. Если через 30 дней он не выкупит Вашу долю (абсолютно не важно по каким причинам), то Вы можете ее продать любому другому третьему лицу.

Если же приватизация была, но никакая доля на Вас не оформлена. В этом случае, вероятнее всего, мать написала за Вас отказ от участия в приватизации. Тогда Вы приобрели право бессрочного пользования этим жильем. Снять с регистрации Вас будет очень и очень проблематично. если бывший муж захочет совершить какие-либо сделки с данным жильем, наличие у Вас регистрации в нем с правом бессрочного пользования будет довольно сильно мешать. тут возможен вариант договорить и получить компенсацию. Но когда такое произойдет и произойдет ли вообще зависит только от бывшего мужа.

Регистрация — не образует права собственности и никаких имущественных прав не дает.

С уважением,

Ярослав Цветков.

18 Октября 2014, 07:16
q Отблагодарить
1 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Я сейчас позвонил в ЖЭК, его директор — мама моего приятеля. Она сказала, что там прописаны 2 человека — он и я, жилплощадь не приватизирована. По её же совету я переодически оплачивал комм. усулги, у меня на руках есть копии квитанций об оплате. Проживать я там физически не могу, так как не имею туда доступа, соседи готовы это подтверидить.

Женя

Вы можете попытаться добиться принудительного обмена (другого варианта разделить квартиру нет), но это очень и очень проблематично. вам необходимо, как я указал выше, найти вариант обмена и договориться с этими людьми, что они подтвердят готовность в суде, уговорить их, что ждать обмена возможно придется довольно долго.

18 Октября 2014, 07:20
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Оплата ком.услуг и сохранение чеков — правильный ход для того, чтобы Вас не так просто было снять с регистрации. Очень хорошо, что соседи могут подтвердить, что Вы не можете попасть в квартиру.

Но, к сожалению, единственный вариант — это принудительный обмен. Что для этого нужно я указал.

18 Октября 2014, 07:22
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Либо, договаривайтесь с ним на приватизацию жилья в равных долях, тогда потом сможете продать свою долю. Но сдается, что на контакт он не пойдет.

Как вариант, попытаться вселиться в квартиру. Обратиться в суд с иском вселении, после чего создавать условия своим присутствием для невозможного совместно проживания, предлагая приватизацию. Много нервов сил, и нет гарантии результата к сожалению. Но тем не менее шансы есть и попробовать вполне можно.

18 Октября 2014, 07:26
получен
гонорар
25%
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Евгений!

Для правильной и полной консультации по данному вопросу нужно знать следующее:

1. В чьей собственности находится данное жилое помещение. Чтобы узнать собственника, а заодно и обременения (имеющиеся ограничения) данного объекта следует обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП (стоимость на сегодняшний день 200 руб. госпошлина). Территориальное отделение Росреестра, его адрес и время приема не трудно узнать по интернет. Выписка выдается любому лицу, для этого нужен паспорт и уплата госпошлины (квитанцию — бланк выдают там же).

2. Статус жилого помещения. То есть к какому жилищному фонду это помещение относится. Можно узнать из выписки (как получить — указано выше) и от собственника, который будет указан в выписке из ЕГРП.

3. Ваше основание (право) пользования данным помещением. Следует взять справку о составе семьи (проживающих), которую выдает либо комендант, если это общежитие, либо отдел муниципалитета, если Вы пользуйтесь квартирой по социальному найму, который может называться по-разному, например — отдел ЖКХ и СР. Там же следует получить договор социального найма.

После того, как получите указанные документы, можете выложить их скан в приложении к вопросу. Без знания этих обстоятельств, все рассуждения будут в виде лекций по жилищному праву, либо гаданием на картах Таро.

С уважением, С.Сергеев

18 Октября 2014, 07:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Первым делом надо получить выписку из ЕГРП на данное жилое помещение (по адресу, как указан в Вашем паспорте). Для этого Вам надо обратиться в Росреестр   (МФЦ) со своим паспортом, заплатив 200 руб. Вам такую справку дадут в течение 5 дней и можно будет более определенно действовать, зная статус жилого помещения и кто является собственником. Если в выписке будет указано, что информация отсутствует, то значит жилое помещение не приватизировано.

2. Размен не перспективен, вообще не стоит связываться с таким вариантом.

3. А вот заявлением в суд о вселении Вас  стоит обратиться, предварительно направив в его адрес требование о предоставлении второго экземпляра ключей до определенной даты (не более 30 дней) и обеспечении свободного доступа в квартиру для вселения. Понятно, что надо заправить заказным письмом с увольнением с описью вложения .

Именно вот так надо: сперва направить требование, а потом обратиться в суд.

4. Возможно Ваше обращение в суд выведет его на конструктивное русло, иначе если Вы вселитесь Вы же можете с ним и его семьей  жить в одной комнате (во всяком случае он должен будет исходить от этого). 

18 Октября 2014, 07:21
q Отблагодарить
1 0
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я сейчас позвонил в ЖЭК, его директор — мама моего приятеля. Она сказала, что там прописаны 2 человека — он и я, жилплощадь не приватизирована. По её же совету я переодически оплачивал комм. усулги, у меня на руках есть копии квитанций об оплате. Проживать я там физически не могу, так как не имею туда доступа, соседи готовы это подтверидить.

Женя

Очень хорошо, что у Вас есть эти квитанции, и то что соседи готовы подтвердить что Вы доступа не имеете. Во первых, это будет доказательством по Вашим доводам, если подадите иск о вселении. Они же будут доказательством Ваших возражений, если он подаст иск (встречный иск) о выселении .

А если суд вынесет решение о Вашем вселении, вселяетесь при помощи приставов, получаете комплект ключей, оставляете там свои некоторые вещи, раз в полгода делаете небольшие платежи по коммунальным услугам.

Более менее действенный вариант, на мой взгляд, именно  обращение в суд иском  о вселении.   

18 Октября 2014, 07:35
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Вы имеете право пользования данным жилым помещением,  поэтому поскольку Вас туда добровольно не вселяют так скажем,  то выгодно обратиться в суд с иском об определении права пользования жилым помещением и выделением в пользование одной из комнат. 

Вы имеете право приватизировать данную квартиру с согласия нанимателя. 

В случае,  если Вы вселитесь в одну из комнат в судебном порядке,  то наниматель возможно будет сговорчивей. 

С неприватизированной квартирой иного выхода не вижу. 

18 Октября 2014, 07:27
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Как я понимаю, собственник теперь он, 

Нет,  он не собственник. 

18 Октября 2014, 07:44
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации помещения в общежитиях. 

Общежития предназначены для временного проживания.

А вот что касается бывших общежитий, принадлежавших государству и переданных муниципалитету. Согласно ст. 7 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», 

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Социальный найм, как известно, разрешает приватизацию  (ст. 2 закона «о приватизации...»).

Поведение нынешнего жильца может объяснить либо желание уменьшить коммунальные расходы, рассчитываемые по числу зарегистрированных лиц, либо приватизация.

Судя по всему, второе: в 12 году собирались прекращать приватизацию, поэтому он просил Вам в 11-м сняться с регистрации. Если он главный квартиросъемщик и это не милицейское общежитие, значит то самое бывшее общежитие, о котором говорится в ст. 7 вводного закона.

Исходя из этого, не снимайтесь с регистрационного учета, пока с Вам не предложат нормальную сумму. 

Снять с регистрационного учета он Вас самостоятельно не может, только через суд. А суд снимет с регистрационного учета, если: давно не проживаете (это есть), не платите коммуналку (платите), есть другое жилье (в соцнайме или в собственности). В связи с этим, снять с регистрационного учета, полагаю, возможно, но будет сложно. Так что «тяните рязину» до весны этого года (как раз опять вроде прекращают приватизацию, чем ближе к этому моменту, тем Вы дороже майору:)

18 Октября 2014, 07:46
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не повезло, опоздал)

18 Октября 2014, 07:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут