Размен через суд / продажа доли в секции общежития
Здравствуйте.
Мне 24 года. Когда мне было 7-8 лет, мама по глупости втянулась в аферу по "продаже" нашей с ней 2-х комнатной секции в общежитии путем оформления фиктивного брака с покупателем. Насколько я знаю, он выплачивал сумму малыми частями и с постоянными задержками, да и оговоренная стоиомсть квартиры была намного ниже рыночной на тот момент. В результате, как раз во время дефолта 1998-го, она осталась практически без денег для покупки жилья и при этом выписана по данному адресу, и передала право главного нанимателя к её "бывшему мужу" - покупателю. Т.к. я на тот момент был несовершеннолетним, в 2005 году, во время получения первого паспорта, я был зарегистрирован по этому адресу и до сих пор остаюсь там прописан.
Насколько мне известно, много лет велись разговоры о том, что для этого общежития будет присвоен статус жилого дома, а секциям - статус квартир. Как я понимаю, ничего не изменилось, это по прежнему общежитие.
Теперь покупатель, майор МВД, живет там с женой и ребенком, возможно они там прописаны. Я не знаю, имеет ли он право прописывать кого-либо без моего согласия.
Вопрос в следующем: что мне можно сделать в этой ситуации? Как я понимаю, в неприватизированной секции общежития о продаже не может быть и речи. Как и о признании той сделки ничтожной (и в виду невозможности доказать саму сделку, заведомо незаконную, и за сроком давности, если можно так сказать). На мои предложения заплатить мне рыночную стоимость моей доли, для того чтобы я выписался, покупатель отвечает отказом, хотя постоянно требует от меня выписаться. Возможен ли размен через суд? На практике я слабо представляю, что смогу пользоваться своей долей, меня туда просто никто не пустит. Я планирую брать ипотеку в следующие 2-3 года, и хотелось бы узнать, на что я могу претендовать в этом случае, либо даже нет смысла пытаться что-то начинать в этом направлении.
Если нужны любые уточнения, готов прокомментировать из того что знаю.
Заранее спасибо.
Как я понимаю, собственник теперь он, больше просто не кому. О приватизации ничего не знаю, но мне кажется что неприватизировано. Могу только сказать, что в 2011 году он опять требовал от меня выписаться.
Женя! Давайте исходить из того, что комнаты в общежитиях приватизации не подлежат по закону (в том случае, если речь идет именно об общежитии). Значит не было и продажи (продавать имеет право только собственник), а было по-видимому, переоформление договора найма. Поскольку Вы в данном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства, то и выписать Вас от туда никто не имеет права (только по Вашему заявлению либо через суд).
В этой связи я рекомендую Вам ни в коем случае не выписываться, так как потеряете право на жилую площадь. Вам нужно сходить в районную администрацию и узнать кто является нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) данной комнаты в общежитии. Далее действовать по обстоятельствам.