Технологическое присоединение

Газ проходит по границе участка является собственностью СНТ ООО, занимающиеся газификацией моего дома утверждает, что я должен заплатить мособлгазу 120000 за технологическое присоединение.

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Технологическое присоединение к центральному газопроводу действительно стоит немалых денег, однако насколько верную Вам назвали цифру сказать здесь невозможно, не зная конкретных обстоятельств. В разных регионах России эти расценки разные. Я бы посоветовал Вам, прежде чем вносить плату, потребовать от ООО предъявить Вам утвержденные расценки.

Согласно пункта 96 Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2013 г. № 1314  «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», расценки за подключение к газопроводным сетям устанавливаются субъектами РФ.

Привожу Вам содержание названного мною пункта ПП РФ

96.Размер платы за технологическое присоединение устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с методическими указаниями по расчету платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.2897.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброй ночи.

По моему Вас хотят обмануть. С вступлением в силу ниже указанного Постановления, такую сумму Вы заплатили, если бы жили в степи.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2013г. №
1314 «Об утверждении правил подключения (технологического
присоединения) объектов капитального строительства к сетям
газораспределения, а также об изменении и признании утратившим силу
некоторых актов Правительства Российской Федерации (далее –
Постановление № 1314).

26. Плата за технологическое присоединение
газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не
превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее
подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования
заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей
предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в
час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке
подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих
заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не
более 50 тыс. рублей
при условии, что расстояние от газоиспользующего
оборудования до сети газораспределения газораспределительной
организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не
более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения,
составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают
строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов
редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном
порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется).
Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое
присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный
среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом
социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период,
на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О газоснабжении в Российской Федерации»

Государственному регулированию подлежат плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям (далее — технологическое присоединение) и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину.

Размер платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с методическими указаниями по расчету размера данной платы и (или) размеров данных стандартизированных тарифных ставок, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

То есть если у Вас жилой дом, либо другой кап. объект на участке, то в принципе требования правомерны. Но тут еще узнайте на всякий случай, нет ли у СНТ единого договора на подключение с газоснабжающей организацией.

Далее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314(ред. от 15.04.2014)«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

IV. Об особенностях информирования заявителя о размереплаты за технологическое присоединение
54. В случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту, запрос о предоставлении технических условий может быть дополнен просьбой о выдаче информации о плате за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

То есть если Вы подавали заявку на тех условия. имеете право уточнить размер платы за подключение, а так же кем он утверждён.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Владимир.

Согласно Постановлению РЭК Москвы от 29.04.2014 N 118-тпг
(ред. от 28.08.2014)
«Об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям ГУП МО „Мособлгаз“ на 2014 год»

1. Установить размер платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям ГУП МО «Мособлгаз» на 2014 год газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа, ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа, ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), на уровне 50000 рублей (с учетом НДС) при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения ГУП МО «Мособлгаз» с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа).

Фиксированная оплата в 50 т.р. за технологическое присоединение предполагает выполнение работ Мособлагзом до границы земельного участка, на котором расположен дом, но при этом включает в себя, согласно указанному коллегами Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, осуществление Мособлгазом следующих работ:

98. Исполнитель обязан:

а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения;

б) проверить выполнение заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению);

в) осуществить действия по подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного договором о подключении дня подключения (технологического присоединения) (но не ранее подписания акта о готовности, указанного в подпункте «б» настоящего пункта), если эта обязанность в соответствии с договором о подключении возложена на исполнителя;

г) по запросу заявителя не позднее 10 дней со дня получения запроса направить заявителю информацию о ходе выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению).

88. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случая, указанного в пункте 112 настоящих Правил.

Поэтому уплатить фиксированную сумму в 50 т.р. за указанные работы вне пределов земельного участка, на котором расположен дом, по моему мнению, все-же придется, несмотря на нахождение газопровода в непосредственной близости от данного участка.

При этом, т.к. мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ земельного участка осуществляются самим заявителем, Вам необходимо будет сверх указанной суммы оплатить работы по непосредственному подключению объекта капитального строительства. Стоимость данных работ законодательством не регламентируется.

В целях газификации Вашего дома от границ земельного участка до самого дома Вы можете обратиться к любой строительной организации, имеющей доступ на производство данных работ. Также такие услуги согласно сайту Мособлгаза оказывает сам Мособлгаз: http://www.mosoblgaz.ru/connections/legal_entities/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%83/index.php

Поэтому в общей сложности стоимость газификации Вашего дома может быть приближена к указанной Вами в вопросе.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Информация о тарифах с сайта Комитета по ценам и тарифам Московской области:.

УСТАНОВЛЕНЫ ТАРИФЫ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ГАЗА 16.09.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ

«Об установлении Комитетом по ценам и тарифам Московской области тарифных ставок для расчета платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения ГУП МО
«Мособлгаз»

К омитетом по ценам и тарифам Московской области на заседании Правления, состоявшегося 12 сентября 2014 года, установлены:

1. Стандартизированная тарифная ставкана покрытие расходов ГУП МО «Мособлгаз», связанных с разработкой проектной документации,для случаев, когда
протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения, измеряемая по прямой линии от границы земельного участка до сети газораспределения ГУП МО
«Мособлгаз»,составляет 150 метров и менее, в размере 4 550 руб./куб. метров в час (без НДС).

2.Стандартизированная тарифная ставкана покрытие расходов ГУП МО «Мособлгаз»,связанных со строительством (реконструкцией) газопроводоввсех диаметров, материалов труб и типов прокладки, для случаев, когда протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения, измеряемая по прямой линии от границы земельного участка до сети газораспределения ГУП МО «Мособлгаз», составляет 150 метров и менее, в размере 1 499 руб./куб. метров в час (без НДС, в ценах 2001 года).

3. Стандартизированная тарифная ставка,в которую включены расходы ГУП МО «Мособлгаз», связанные с разработкой, заключением и сопровождением договора на подключение объектов капитального строительства к
сети газораспределения, пуском газа в  азоиспользующее оборудование, а также проверкой выполнения заявителем технических
условий, в размере 16 499 руб.за одно технологическое присоединение (без НДС).

Данное решение вступает в силу в установленном порядке.

Здравствуйте! Информация о тарифах с сайта Комитета по ценам и тарифам Московской области:.

УСТАНОВЛЕНЫ ТАРИФЫ НА
ПОДКЛЮЧЕНИЕ ГАЗА16.09.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ

«Об установлении Комитетом по ценам и
тарифам Московской области тарифных ставок для расчета платы за технологическое
присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения ГУП МО
«Мособлгаз»

Комитетом
по ценам и тарифам Московской области на заседании Правления, состоявшегося 12
сентября 2014 года, установлены:

1. Стандартизированная тарифная ставкана
покрытие расходов
ГУП МО «Мособлгаз», связанных с разработкой проектной
документации,
для случаев, когда
протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения, измеряемая
по прямой линии от границы земельного участка до сети газораспределения ГУП МО
«Мособлгаз»,составляет
150 метров и менее,
в размере 4 550 руб./куб. метров в час (без
НДС).

2.
Стандартизированная тарифная ставка
на покрытие расходов ГУП МО «Мособлгаз»,связанных со строительством (реконструкцией)
газопроводов
всех диаметров,
материалов труб и типов прокладки, для случаев, когда протяженность строящейся (реконструируемой)
сети газораспределения, измеряемая по прямой линии от границы земельного
участка до сети газораспределения ГУП МО «Мособлгаз», составляет 150 метров и
менее, в размере 1 499 руб./куб. метров в час (без НДС, в ценах 2001 года).

3. Стандартизированная тарифная ставка,в которую включены расходы ГУП МО «Мособлгаз», связанные с разработкой, заключением и
сопровождением договора на подключение объектов капитального строительства к
сети газораспределения, пуском газа в газоиспользующее оборудование, а также
проверкой выполнения заявителем технических
условий, в размере 16 499 руб.за одно
технологическое присоединение (без НДС).

Данное решение
вступает в силу в установленном порядке.

Владимир, в  в вашем случае требуется уточнить: по типовому или по индивидуальному проекту будет производится присоединение к газовым сетям Это должно быть отражено в вашем  договоре на технологическое присоединение и в ТУ, которые является приложением к договору.

Плата за технологическое присоединение по индивидуальному проекту выше.

Но в любом случае она устанавливается регулирующим органом и публикуется на сайте регулирующего органа.    .

Разъяснения о порядке установления и применения тарифов на  технологическое присоединение  к газовым сетям  с сайта РЭК   прилагаю

11 июня 2014 года ожидаемый Приказ Федеральной службы по тарифам от 28.04.2014г. № 101-э/3 г. Москва «об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину» опубликован на официальном сайте Российской газеты.

Методическими указаниями закреплено, что плата за технологическое присоединение рассчитывается для следующих случаев:

1) необходимость подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства,

2) увеличение объема потребления газа и (или) пропускной способности (для сети газораспределения) подключаемого объекта капитального строительства,

3) изменение схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства

Как известно, с 01.03.2014г. лица, желающие подключиться с сети газораспределения, условно разделены на 3 категории, исходя из порядка определения размера платы за присоединение.

Первая, так называемая «льготная категория». К ней относятся заявители, подающие заявку на присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. м/час, намеревающиеся использовать газ для предпринимательской деятельности, и граждане, подающие заявку на присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 5 куб. м/час, не намеревающиеся использовать газ для предпринимательской деятельности. При этом должно соблюдаться условие, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации (ГРО), в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа), в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется).

Плата для этой категории заявителей устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов (в Челябинской области – ГК «Единый тарифный орган Челябинской области») в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей исходя из размера экономически обоснованной платы, определяемой на календарный год по специальной формуле, учитывающей плановые расходы ГРО по присоединению заявителей этой категории, эффективную ставку налога на прибыль, а также оценку доходности других видов деятельности ГРО на очередной календарный год и плановое количество технологических присоединений потребителей данной категории.

Ко второй категории относятся заявителя, плата за технологическое присоединение для которых устанавливается по индивидуальному проекту. К ней относятся заявители, подавшие заявку о присоединении газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа свыше 500 куб. м /час и (или) проектным рабочим давлением в присоединяемом газопроводе свыше 0,6 МПа, а также, если лицо, подавшее заявку, письменно подтверждает готовность компенсировать расходы ГРО, связанные с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих сетей газораспределения (если такие расходы не были включены в инвестиционные программы ГРО). К этой категории относятся также заявители, если мероприятия по присоединению к сети газораспределения их объекта капитального строительства предусматривают:

— проведение лесоустроительных работ,

— проведение врезки в газопроводы диаметром не менее 250 мм под давлением не менее 0,3 МПа,

— переходы через водные преграды,

— прокладку газопровода методом горизонтально направленного бурения,

— прокладку газопровода по болотам 3-го типа, и (или) в скальных породах, и (или) на землях особо охраняемых природных территорий.

Плата за технологическое присоединение для этой категории заявителей устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ по индивидуальному проекту, после его разработки и экспертизы на основании выданных ГРО технических условий и проектной документации. Размер платы определяется по формуле, учитывающей сумму всех расходов ГРО по реализации индивидуального проекта, в том числе, в установленных случаях, расходы, связанные с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих сетей.

Методическими указаниями предусмотрено, что в случае, если мероприятия по ликвидации дефицита пропускной способности существующих сетей газораспределения носят комплексный характер, не позволяющий идентифицировать их с каждым конкретным заявителем, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ устанавливается стандартизированная тарифная ставка на покрытие расходов ГРО, связанных с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих сетей газораспределения.

Для третьей категории потребителей размер платы за технологическое присоединение рассчитывается на основание на основании стандартизированных тарифных ставок. К ней относятся случаи присоединения газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа 500 куб. м/час и менее и (или) проектным рабочим давлением в присоединяемом газопроводе 0,6 МПа и менее, кроме случаев присоединения потребителей «льготной категории» и установления платы за присоединение по индивидуальному проекту.

Стандартизированные тарифные ставки устанавливаются уполномоченным органом исполнительно власти субъекта РФ на очередной календарный год. На их основе соответствующее ГРО, в которое обратился заявитель с заявкой о подключении, рассчитывает плату за присоединение.

Методическими указаниями определены следующие виды стандартизированных тарифных ставок:

— стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов ГРО, связанных с разработкой проектной документации;

— стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов ГРО, связанных со строительством (реконструкцией) газопроводов. Ставки на покрытие расходов на строительство стальных газопроводов протяженностью строящейся сети газораспределения, измеряемой по прямой линии от границы земельного участка до сети газораспределения ГРО, более 150 метров дифференцируются по диапазонам диаметров строящихся газопроводов и по типу прокладки. Ставки на покрытие расходов на строительство полиэтиленовых газопроводов протяженностью строящейся сети газораспределения, измеряемой по прямой линии от границы земельного участка до сети газораспределения ГРО, более 150 метров дифференцируются по диапазонам диаметров строящихся газопроводов.

— стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов ГРО, связанных со строительством (реконструкцией) газорегуляторных пунктов (дифференцируются по диапазонам максимального часового расхода);

— стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов ГРО, связанных со строительством (реконструкцией) станций катодной защиты;

— стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов ГРО, связанных с проверкой выполнения заявителем технических условий и осуществлением фактического подключения объектов капитального строительства заявителя к сети газораспределения и проведением пуска газа (дифференцируются по диапазонам диаметров строящихся стальных газопроводов, по диапазонам строящихся полиэтиленовых газопроводов).