Не хочу допустить раздела муниципальной квартиры

15 лет назад моя сестра вышла замуж и уехала жить с мужем в другую страну. Но не только не выписалась из нашей муниципальной квартиры, но и прописала у меня свою дочь. Я с женой и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в нашей квартире и другого жилья не имеем. Сейчас сестра приехала и хочет разделить нашу квартиру, приватизировать свою часть. Продать её и уехать к мужу забрав деньги. А моя семья против превращения нашей квартиры в коммуналку. Как я могу препятствовать разделу нашей квартиры

, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а договор социального найма на кого оформлен?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я с женой и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в нашей квартире и другого жилья не имеем. Сейчас сестра приехала и хочет разделить нашу квартиру, приватизировать свою часть.

Валентин

Если зарегистрированы (прописаны), проживаете в этой квартире, и до этого не участвовали в приватизации, она без Вашего согласия приватизировать квартиру не сможет.  Т.е. если хотя один будет против приватизации — приватизации не будет. А часть квартиры отдельно вообще не приватизируется.

Как я могу препятствовать разделу нашей квартиры

Валентин

НЕ ДАВАТЬ СОГЛАСИЯ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ И САМИМ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРИВАТИЗАЦИИ

Согласно ст. 2 закона «Приватизации жилищного фонда в РФ :

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Еще раз: без Вашего согласия приватизировать квартиру невозможно!

УК это что? Куда пойти.

Валентин

Это управляющая компания — жилищная организация, занимается обслуживанием жилых домов, так же выдает справки о лицах, зарегистрированных в квартире.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Валентин!

Без согласия всех проживающих в квартире, то есть без Вашего и Ваших членов семьи, указанных в договоре социального найма, сестра приватизировать ни полностью, ни частично квартиру не сможет.

С уважением, С.Сергеев

Согласно Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если согласия от всех лиц, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения не будет — не будет и приватизации.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентин!

Если Вы не дадите согласия на приватизацию, то сестра квартиру приватизировать самостоятельно не сможет. Так, что выход у Вас есть не давать согласия на приватизацию. Кроме того, если Ваша сестра не платит коммунальные услуги за себя и свою дочь и если отсутствовала более 3-х лет, Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии ее с регистрационного учета, как утерявшего права пользования.

Вот пример из судебной практики, может это поможет Вам навсегда решить данную проблему...http://www.mosadvo.ru/practice/grazhdanskie_dela/snyatie_s_registracionnogo_ucheta_vypisk/

15 лет назад моя сестра вышла замуж и уехала жить с мужем в другую страну. Но не только не выписалась из нашей муниципальной квартиры, но и прописала у меня свою дочь.

Валентин

Таким образом, Ваша сестра со своей дочерью утратили право пользования данным жилым помещением еще лет 12 назад, но Вам придется доказывать это через суд. Практику я и коллеги Вам привели. Доказательством утраты могут служить как документальные доказательства, так и показания свидетелей. Возьмите в УК справку, что сестра прописана но продолжительное время не проживает по данному адресу. После того, как суд примет решение и Вашу сестру и ее дочь выпишут, Вы можете спокойно приватизировать вашу квартиру.

Всего доброго,

Лина Быстрова.

Валентин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

УК это что? Куда пойти.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Валентин, здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Следовательно, если Ваша сестра вместе с дочкой выехали из квартиры на постоянной основе и живут теперь за границей, Вы вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

После этого можете спокойно приватизировать квартиру, и Ваша сестра в приватизации участвовать не будет. Сейчас без Вашего согласия сестра не сможет приватизировать квартиру. И еще на будущее — квартиру (даже в долевой собственности) разделить в натуре нельзя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Раздел лицевых счетов не предусмотрен Жилищным кодексом РФ,  а приватизаровать часть квартиры невозможно. Приватизация возможна только с согласия всех проживающих и только всего жилого помещения.

Сестра видимо долго жила за границей и забыла законы РФ. Так ей и объясните.

Раздел муниципальной квартиры невозможен в настоящее время практически,  хотя это допускает Жилищный кодекс РФ в судебном порядке.

Например согласно ст. 72 ЖК РФ

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

 3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Но,  это практически неосуществимо.

С 2005 года раздел лицевых счетов и создание коммунальной квартиры из одной квартиры не предусмотрено.

УК это что? Куда пойти.

Валентин

УК это видимо управляющая компания. Выписку из домовой книги можно взять в паспортном отделе, который как правило находится в ИРЦ.

Но, только смысла нет, т.к. сестра уже проживает, поэтому обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования бессмысленно. Это можно было сделать в период ее проживания в Крыму.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин!

Разделить муниципальную квартиру и превратить ее в коммуналку нельзя. Разделить лицевые счета в квартире можно было до 2005 года. С принятием нового Жилищного Кодекса РФ, практика раздела лицевых счетов прекратилась. Сейчас их нельзя разделить даже в судебном порядке. В остальном согласен с коллегами, если не дадите приватизировать квартиру, то максимум на что сможет рассчитывать сестра, то только на проживание в квартире. Также если сестра длительное время не проживает в муниципальной квартире, есть возможность выселить ее как утратившую право пользования данным жильем.

Дополню по обмену муниципального жилья в судебном порядке. Истец по такому иску должен предоставить в суд конкретный вариант обмена. При этом, люди проживающие в жилых помещениях с которыми предполагается обмен должны в суде присутствовать в качестве третьих лиц и выражать свое согласие на обмен. Если они на любом этапе судебного разбирательства откажутся от обмена, иск придется подавать снова с другим вариантом обмена. Как правило, ответчик  затягивает судебный процесс и все разваливается. Поэтому за такие дела юристы не берутся. Шанс довести его до конца очень мал.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Приватизировать часть квартиры невозможно. Только квартиру целиком. Если вы не дадите согласие на приватизацию или не напишите отказ на участие в приватизации, никто квартиру приватизировать не сможет. Также невозможно принудить Вас к совершению каких либо действий по приватизации даже через суд.

Поэтому не переживайте, пока Вы сами не захотите ее приватизировать, ничего сестра сделать не сможет.

Я бы даже порекомендовал Вам обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрации сестры и исключении ее из договора соц.найма в связи с переездом на другое постоянное место жительства. После того, как выселите ее, сможете приватизировать на оставшихся зарегистрированных лиц или на себя, если остальные не будут против.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентин.

Если Вы не дадите своего разрешения на приватизацию, то она не будет оформлена единолично Вашей сестрой в собственность.

Вашей сестре нужны деньги, а Вам спокойная жизнь. Поэтому-не идите на уговоры и не приватизируйте квартиру, пока она и ее дочь не выпишутся из квартиры. Далее подавайте иск в суд о разделении оплаты коммунальных услуг на лиц, зарегистрированной в квартире, т.к. расходы  по видам: содержание жилья, отопление  -начисляется по зарегистрированным лицам, а по результату суда-начислять будут и на нее с дочкой. Вот еще одно решение проблемы (если она у вас стоит).

Удачи Вам и Вашей семье.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Сейчас уже идти с иском в суд поздно, так как сестра приехала. Нужно было обращаться с иском во время ее отсутствия.

У Вас один выход сейчас — не давать согласия на приватизацию. В этом случае она не сможет ее приватизировать В ПРИНЦИПЕ, так как приватизация происходит с СОГЛАСИЯ всех проживающих. Иного не дано.

сестра не сможет Вас заставить это сделать никак, даже в судебном порядке, так как судебного порядка таких споров не предусмотрено.

Видится, что после Вашей строгой позиции, сестра опять уедет, не получив Вашего согласия и уже тогда ВЫ сможете снять ее в судебном порядке с регистрации как утратившую право пользования жилым помещением..

Сейчас, на данном этапе, совет один — НЕ ДАВАТЬ СОГЛАСИЯ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сестра не имеет права заставить вас приватизировать квартиру, так что вам достаточно не давать на это согласия. Вам нужно было чуть ранее обратиться в суд и признать сестру утравшей право пользования жилым помещением. Сейчас если она приехала и живет в квартире, сделать это нереально. Но если она опять уедет, заберет свои вещи. не будет платить за квартиру, не будет проживать, бывать в квартире, будет жить в ином месте, то вы сможете в судебном порядке признать ее утравтишей право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ.

Вам нужно учитывать, что сестра имеет право проживать сама. вселдять только своих несовершеннолетних детей. Ее муж без регистрации права проживать не имеет. Но и ваша супруга, если не зарегистрирована тоже права не имеет и сестра уже может подать на ее выселение.

Кроме того. мунипцальную квартиру можно принудительно в суде разменять. Если сестра найдет варианты обмена, то через суд это можно решить с уечтом интересов несовершеннолетних и согалсия органа опеки