Продажа гаража

Подскажите хотим продать гараж на него есть документы от натариуса о праве собственности на меня маму и брата. Брат снами 3 года не общается за гараж платим мы с мамой. Мама переехала к нам в другой город. Сейчас гараж нам в том городе где жила мама не нужен поэтому мы хотим его продать. Как быть???

, Елена, г. Тюмень
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нужно разговаривать с братом. В любом случае у него преимущественное право покупки и без его согласия Вы сделку не сделаете, более того в гараже невозможно выделить Вашу долю (её никто не купит), то есть просто продать долю Вы не сможете. Поэтому нужен консенсус или через суд. Также Вы имеете право взыскать с брата расходы на содержание за последние 3 года.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 247. Владение
и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и
пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по
соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке,
устанавливаемом судом.

2. Участник долевой
собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части
общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе
требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом,
приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы
по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник
долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате
налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его
содержанию и сохранению.

Статья 250.
Преимущественное право покупки

1. При продаже доли
в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с
публичных торгов.

Публичные торги для
продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех
участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных
частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных
законом.

2. Продавец доли
обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности
о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
долю любому лицу.

3. При продаже доли
с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка
преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей
статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 251. Момент
перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Доля в праве общей
собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения
договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли
в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной
регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего
Кодекса.

Елена
Клиент, г. Тюмень

В том то и дело что связи с братом нет. Подскажите если обращаться в суд что для этого нужно?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Без брата продать весь  гараж не сможете. Или он сам должен участвовать в сделке и его доверенное лицо. А просто 2/3 гаража вряд ли кто будет покупать.

за гараж платим мы с мамой.

Елена

Данные обстоятельства при продажи значения не имеют. В сделки должны участвовать все три собственника.