Во дворе напротив моего дома стоит гараж без документов

Здравствуйте. Во дворе напротив моего дома стоит гараж без документов. Мы купили квартиру, и этот гараж был собственностью нашей квартиры. Сейчас он тут не живёт, а гараж оставил себе. Могу я его забрать себе?

, Dmitriy Dragoy, г. Москва

Добрый день. Вы не можете просто забрать себе гараж, даже если ранее он был связан с вашей квартирой, а сейчас фактически не используется его прежним владельцем. В России гараж признаётся объектом недвижимости, и право собственности на него возникает только с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если документов на гараж нет и право не зарегистрировано, юридически распоряжаться им (забрать себе, продать, подарить) невозможно.

Что можно сделать
Выяснить статус гаража.Обратитесь в администрацию вашего муниципального образования (или в МФЦ), чтобы узнать, стоит ли гараж на кадастровом учёте, кому выделялась земля и есть ли хоть какие-то документы, подтверждающие право на этот гараж.
Если гараж «ничей».Если гараж действительно бесхозный, земля под ним не оформлена, а сам объект не зарегистрирован, вы можете обратиться в органы местного самоуправления с просьбой признать гараж бесхозным и передать его вам. Но процедура эта длительная и требует подтверждения отсутствия собственника.

Если гараж был «собственностью квартиры».В старых домах действительно бывало, что к квартире прилагался сарай или гараж. Однако без документов (договора, распоряжения, выписки из реестра) это право не подтверждается. Вам нужно найти архивные документы или обратиться в управляющую компанию/архив муниципалитета.