Мой отец умер 15 лет назад, у него был металл гараж, земля не в собственности, как мне оформить гараж на себя?

, Ирина, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина!

 Получается, что Вы как наследник фактически приняли наследственное имущество, может быть было принято и другое имущество, например, квартира, дом, автомобиль и другое имущество).

Вы можете установить юридический факт принятия наследства в соответствии со ст.264 ГПК РФ, через суд, подав заявление об установлении факта принятия наследства.

(фактическое принятие наследства — ст.1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Или если пользовались открыто и непрерывно гаражом в течение 15 лет, то также обратиться в суд и просить признать права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.