Удержали из заработной платы сумму в счет возмещения ущерба

Добрый день!

Разрешите Вам задать вопрос?

При перечислении заработной платы, мне на заработную карту Сбербанка зачислена сумма в размере 10574.15 рублей. Чуть раньше, мне был зачислен аванс в размере 6000 рублей. Размер моей заработной платы – 120000 рублей, должностной оклад (часовая тарифная ставка) у меня в размере 6000 рублей в месяц. Как потом оказалось, со слов главного бухгалтера, с меня удержали за ремонт двигателя автомобиля.

Служебного расследования по поводу автомобиля не было, в данном случае меня никто в известность не ставил. Мою служебную записку, о вероятном скором выходе из строя двигателя, если не принять срочных мер – игнорировали. С приказом об удержании заработной платы я ознакомлен не был.

Как быть?

, Алексей, пгт. Уренгой
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В вашем случае есть все основания для оспаривания действия работодателя- так как нарушена сама процедура удержания ущерба причиненного работодателю из з/п работника- с вас должны были взять объяснительную, образовать комиссию по расследованию причин возникновения ущерба, составить акт, ознакомит с этим актом вас.

Статья 247. ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До
принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками
работодатель обязан провести проверку для установления размера
причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой
проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием
соответствующих специалистов.

Истребование от
работника письменного объяснения для установления причины возникновения
ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от
предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФПорядок взыскания ущерба

Взыскание с
виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего
месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня
окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба.

Если месячный срок
истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный
работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с
работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может
осуществляться только судом.

При несоблюдении
работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет
право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в
причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его
полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора
допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае
работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении
ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения
работника, который дал письменное обязательство о добровольном
возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная
задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия
работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного
ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба
производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной,
административной или уголовной ответственности за действия или
бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру, труд инспекцию, а также в судебном порядке.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны.

Удержание заработной платы возможно в размере до 100 % причиненного материального вреда работодателю, если установлена договором полная материальная ответственность, и в размере среднего заработка — для остальных работников как ограниченная мат. ответ-ть. Однако, удержание возможно согласно ТК РФ до 20 % от заработка ежемесячно. При этом факт причинения такого вреда должен быть установлен служебной проверки и об удержании доложен был принят соответствующий локальный правовой акт работодателя — приказ об удержании, о чем Вас обязательно должны были ознакомить.

Поэтому есть все основания для подачи жалобы на такие действия в гос. инспекцию по труду. Эта мера будет иметь действенное значение, так как орган надзора за это вправе еще и привлечь работодателя к адм. ответ-ти за нарушение требований ТК.

Так, согласно ст.138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Покажите указанные статьи для начала работодателю для возможного добровольного урегулирования спора, хотя действовать надо, исходя из реального отношения к данному вопросу.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия работодателя являются незаконными, поскольку им нарушен порядок привлечения Вас к материальной ответственности. Согласно ст.247 ТК РФ До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

При названных Вами обстоятельствах действия работодателя не правомерны.

Трудовой кодекс предусматривает следующее:

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Таким образом, есть два важных обстоятельства. Во-первых, проверки нет, следовательно взыскание не законно. Более того, должна быть установлена Ваша вина в причинении ущерба, а этого тоже нет.

Во-вторых, двигатели автомобилей имеют свойство изнашиваться и ломаться, что вполне подходит под определение хозяйственного риска. По крайней мере, работодатель обязан установить, что виновник поломки — Вы, для чего ТК РФ и обязывает проводить проверку.

В данном случае, Вам следует обратиться в суд. Имейте ввиду, что иск по индивидуально-трудовому спору следует подать в суд не позже трехмесячного срока со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

С уважением, С.Сергеев

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Конечно же действия работодателя незаконны. Для привлечения работника к материальной ответственности работодатель обязан:

  • Установить точный размер ущерба
  • Провести служебное расследование с обязательным формированием комиссии
  • Комиссия должна установить  отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность ;- противоправность вашего поведения, ;- вину в причинении ущерба;- причинная связь между вашими действиями и наступившим ущербом.
  • Истребовать у вас письменное объяснение
  • По результатам работы комиссии составить акт и издать приказ о привлечении к материальной ответственности.
    Простыми словами работодатель обязан доказать тот факт, что вашими виновными действиями был причинен ущерб имуществу работодателя, причем сделать это в строго регламентированной форме.
Для начала вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, а в дальнейшем действовать в зависимости от развития событий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Корнийчук Г.А., Семенова Е.А., Богатырев Д.Ю. Автотранспорт на предприятии: организация перевозок, регулирование труда водителей, ответственность // СПС КонсультантПлюс. 2014.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Комментарий к статье 247

1. В целях правильного определения размера причиненного работодателю ущерба работодатель до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязан провести тщательную проверку причин возникновения ущерба и в зависимости от ее результатов определить его размер. При проведении проверки работодатель должен установить следующие обстоятельства:

— имели ли место противоправность поведения работника и его вина в причинении ущерба;

— есть ли обстоятельства, исключающие материальную ответственность в данном случае.

Для выяснения всех этих обстоятельств работодатель вправе создать специальную комиссию с привлечением к ее работе соответствующих специалистов.

2. Для выяснения причины возникновения ущерба работодатель обязан затребовать от работника объяснение. Объяснение должно быть получено обязательно в письменной форме. В тех случаях, когда работник отказывается или уклоняется от предоставления указанного объяснения, составляется соответствующий акт. Полученное от работника объяснение причины возникновения ущерба должно учитываться специальной комиссией, если такая комиссия была создана.

3. Результаты проверки причины возникновения ущерба и определение его размера должны быть оформлены документально, например актом инвентаризации, дефектной ведомостью. Со всеми материалами проверки работник имеет право знакомиться лично или поручить это своему представителю. Если работник не согласен с результатами проверки, он вправе их обжаловать.

Поскольку работодатель не провел проверку причин возникновения ущерба, не затребовал от Вас объяснительную, Вы вправе вправе обжаловать действия работодателя по одностороннему удержанию суммы ущерба — в гос.инспекцию труда или в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве, в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В данном случае никакую сумму без Вашего согласия удержать не имеет права!

Рекомендую написать заявление на имя руководителя о своем не согласии с удержанием заработной платы и немедленном перечислении удержанной суммы на Ваш счет и о том, что Вами никакой вред имуществу работодателя не нанесен.

Данное заявление зарегистрировать у работодателя, с отметкой на Вашем экземпляре.

Сразу после этого написать жалобу прокуратуру и трудовую инспекцию с указанием этих фактов и просьбой принять меры реагирования по отношению к работодателю. К жалобам  приложить копию зарегистрированного заявления работодателю.

И подать иск в суд с требованием о выплате начисленной, но не выплаченной зарплаты (может потом это требование придется изменить на требование об отмене приказа работодателя об удержании из Вашей зарплаты — если такой приказ издавался), компенсации морального вреда, компенсации за задержку зарплаты и судебных расходов.

На Вас не может быть возложена полная материальная ответственность

ответственность в полном размере причиненного ущерба на основании статьи 243 Трудового кодекса РФ и при определении ущерба с Вас не была истребована объяснительная.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, действия работодателя неправомерны. Ремонт за автомобиль должен осуществлять работодатель. Вы не можете своими средствами оплачивать ремонт. Двигатель автомобиля не может служить вечно и детали изнашиваются. Для начала напишите заявление на имя работодателя с возмещением удержания. Если не поможет, вам стоит написать жалобу в трудовую инспекцию. Нарушены ваши права. Износ деталей двигателя не является вашим материальным ущербом. Обжалуйте удержание.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

Для начала обратитесь в госинспекцию труда и в прокуратуру. Пусть начнут проводить проверку.

Затем подайте в суд.

Имейте ввиду, что срок исковой давности составляет три месяца.

В Вашем случае должен был быть приказ, с которым Вас должны были ознакомить. Перед приказом должны были провести расследование.