Право на собственность ребенка от первого брака

я являюсь сыном от первого брака у моего отца есть дочь от второго брака , если он укажет в завещание только ее или сделает дарственную на нее , буду ли я иметь какие небить права на его собственность (квартира)

, Игорь, г. Пятигорск
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, если будет завещание, то вы никак не будете претендовать на квартиру.

Если ответ оказался для Вас полезен, пожалуйста, оцените его.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Существует право на обязательную долю в наследстве. Законом установлено право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ):

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
  • нетрудоспособные супруг и родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Обязательная доля выделяется в первую очередь из незавещанной части наследственного имущества, и лишь в случае, если этой части недостаточно или все имущество завещано, — из завещанного имущества. Таким образом, в первую очередь право на обязательную долю уменьшит долю законных наследников и лишь во вторую очередь – долю наследников по завещанию.