Можно ли обвинить в клевете?

Я потерпевшая в деле по разбойному нападения, подсудимый обвиняет меня в соучастии, в судебном заседании, можно ли обвинить его в клевете?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет,  нельзя. Было уже много  разъяснений и Верховного суда РФ  и Конституционного суда РФ,  что показания обвиняемого сопряженные с обвинением другого лица в соучастии это тактика защиты обвиняемого и не может быть квалифицирована по ст. 306 УК РФ (клеветы тут и близко нет).

Ст. 306 УК РФ

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.