Признать человека не престорелого дееспособным

Добрый день. У меня осторо назрел такой вопрос: моей бабушке по отцовской линии 88,5 лет (25 декабря 89), отцу 68 лет. Проживают вместе после смерти моей матери. Два года как отец стал "сдавать". Т.е. я уже даже визуально вижу что не дееспособный и родственники тоже заметили. Всё бы ничего - прихожу помогаю, но вот бабушка (его мать) на вид вроде бы нормальная, но то газ забудет, то незнакомых людей пустит и денег им даст. Очень волнуюсь чтобы она (считая себя умной и нормальной) не подписала какие либо бумаги об опеке (квартира кооперативная, пай выплачен ею). Вопрос: как мне признать её не дееспособной? Заранее спасибо. Ольга.

, Ольга, г. Самара
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Гражданин признается недееспособным в судебном порядке. В соответствии с гл. 31 Гражданско-процессуального кодекса РФ, родственники обращаются в суд с заявлением, в котором указывают на основания признания гражданина недееспособным.  В данном случае основанием может служить психическое расстройство. Соответственно, до обращения в суд желательно, чтобы гражданина обследовал психиатр, необходимо хотя бы предварительно заключение (старческое слабоумие). Суд назначает экспертизу, по результатам которого и выносится решение. Во время проведения экспертизы вопрос о  наличии психического расстройства разрешает конкретно — есть или нет. Кроме того, суд обязан вызвать этого гражданина на заседание, если подобное не причинит вреда его здоровью или здоровью окружающих.

Т.е. согласие вашей бабушки, коль скоро она считает себя нормальной, потребуется в любом случае.