8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признать человека не престорелого дееспособным

Добрый день. У меня осторо назрел такой вопрос: моей бабушке по отцовской линии 88,5 лет (25 декабря 89), отцу 68 лет. Проживают вместе после смерти моей матери. Два года как отец стал "сдавать". Т.е. я уже даже визуально вижу что не дееспособный и родственники тоже заметили. Всё бы ничего - прихожу помогаю, но вот бабушка (его мать) на вид вроде бы нормальная, но то газ забудет, то незнакомых людей пустит и денег им даст. Очень волнуюсь чтобы она (считая себя умной и нормальной) не подписала какие либо бумаги об опеке (квартира кооперативная, пай выплачен ею). Вопрос: как мне признать её не дееспособной? Заранее спасибо. Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Гражданин признается недееспособным в судебном порядке. В соответствии с гл. 31 Гражданско-процессуального кодекса РФ, родственники обращаются в суд с заявлением, в котором указывают на основания признания гражданина недееспособным.  В данном случае основанием может служить психическое расстройство. Соответственно, до обращения в суд желательно, чтобы гражданина обследовал психиатр, необходимо хотя бы предварительно заключение (старческое слабоумие). Суд назначает экспертизу, по результатам которого и выносится решение. Во время проведения экспертизы вопрос о  наличии психического расстройства разрешает конкретно — есть или нет. Кроме того, суд обязан вызвать этого гражданина на заседание, если подобное не причинит вреда его здоровью или здоровью окружающих.

Т.е. согласие вашей бабушки, коль скоро она считает себя нормальной, потребуется в любом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014