Может ли свекровь признать брак недействительным после гибели супруга на СВО?
Свекровка подала на меня в суд признать брак не действительным и получить выплаты так как сын погиб на сво! Может ли она это доказать?
Илона, добрый день.
Брак признают недействительным только при особых основаниях (ст. 27 СК РФ): например, фиктивный брак, отсутствовало добровольное согласие, уже был другой нерасторгнутый брак, близкое родство, недееспособность и т.п. Просто смерть супруга или желание родственников получить деньги / наследство не является основанием.
Кроме того, требовать признания брака недействительным могут только строго указанные лица (ст. 28 СК РФ): обычно сам супруг, чьи права нарушены, прокурор, опекун, иногда «иные лица, чьи права нарушены заключением брака», но это нужно ещё доказать.
Может ли свекровь это доказать. У одной лишь свекрови нет прямого права подать такой иск просто потому, что ей так выгодно; в практике указывается, что родители супруга не входят в круг лиц, напрямую уполномоченных ст. 28 СК РФ, и обычно им отказывают.
Она теоретически может обращаться в прокуратуру, просить прокурора подать иск о фиктивном браке; но тогда прокурор обязан доказать в суде, что брак действительно фиктивный (заключён без намерения создать семью, только ради выплат и т.п.), или что были другие серьёзные нарушения закона.
Суд очень внимательно относится к попыткам признать брак недействительным после смерти супруга, тем более когда речь идёт о лишении пережившего супруга выплат/наследства; без серьёзных доказательств (фиктивности, обмана, недееспособности и т.д.) такие иски обычно отклоняются.
То есть в большинстве ситуаций шансы свекрови низкие, если у вас обычный брак, вы реально жили как семья, вместе вели хозяйство, общались, есть свидетели и т.д.
Что вам делать. Обязательно участвуйте в деле: в отзыве на иск прямо пишите, что брак был реальным, вы вели совместное хозяйство, жили вместе, близко общались; приложите любые доказательства: совместная регистрация, переписка, фотографии, общие дети, совместные покупки, свидетели.
Заявите в суде: что иск подан ненадлежащим истцом (свекровь не входит в круг лиц, указанных в ст. 28 СК РФ); что правовых оснований для признания брака недействительным нет.
Если речь идёт о страховых/пенсионных выплатах в связи со смертью мужа: по закону они положены пережившему супругу и другим лицам по специальным нормам (Пенсионный фонд, страховые компании); признание брака недействительным — это крайний и редкий путь, который суды используют только при очевидном злоупотреблении (например, чисто фиктивный брак за деньги).
Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо.
Здравствуйте!
Может ли она это доказать?
Всё зависит от доказательств, которые истец (свекровь) и ответчик (вы) представите суду.
Игнорировать этот суд не надо. Лучше привлечь адвоката, который будет вас представлять в суде. Все расходы на адвоката потом можно взыскать с истца.