Учебный отпуск

Здравствуйте! Я заочно учусь в университете и работаю по трудовому договору. В этом году возникла такая ситуация, что у меня в декабре будет уже 4 учебная сессия в году, секретарь на работе отказывает в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, ссылаясь на то что работодатель имеет право оплачивать только 3 учебных отпуска в календарном году. Учебное отделение университета же считает, что предстоящая сессия будет первой в этом учебном году. Кто из них прав все-таки и имею ли я право требовать оплачиваемый учебный отпуск у работодателя, ссылаясь на то что учебный год только начался?

, Денис, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

согласно статье 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение
работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную
аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования
независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной
(вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях,
работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего
заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором
курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов
соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных
программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором
курсе — 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной
квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре
месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Чтобы получить учебный отпуск (как с
оплатой, так и неоплачиваемый), работник должен представить в организацию два
документа:

— справку-вызов образовательного
учреждения;

— заявление о предоставлении
учебного отпуска.

Примечание. Приказом Минобразования России
формы справки-вызова утверждены только для высших и средних специальных учебных
заведений. Поэтому работники, обучающиеся в образовательных учреждениях
начального профессионального образования, представляют указанные документы по
формам, самостоятельно разработанным названными учреждениями.

Если в соответствии с трудовым
законодательством работнику полагается оплачиваемый учебный отпуск,
работодатель не имеет права (независимо от причин таких действий) обязать
работника оформить отпуск без сохранения заработной платы. В противном случае
при обращении работника в государственную трудовую инспекцию
организация-работодатель может быть привлечена к административной
ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или
приостановления деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, на руководителя
организации может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000
руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Помимо административной
ответственности за задержку выплаты отпускных сумм, организация несет также
материальную ответственность. Согласно ст. 236 ТК РФ одновременно с выплатой
отпускных она должна заплатить работнику проценты в размере не ниже 1/300
ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных сумм за каждый день
задержки. Проценты начисляются со следующего дня после установленного срока
выплаты причитающихся работнику сумм по день фактического расчета включительно.
При этом обязанность выплатить указанные проценты возникает у работодателя
независимо от наличия его вины.

Вам надо получить в вашем ВУЗе справку-вызов, которая выдается
перед сессией, как только получите можете подавать заявление на работу.

Не допускается увольнение работника
по инициативе
работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его
временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.