Может ли полиция принять мое заявление

Здравствуйте!

На днях получил на руки решение суда, по которому суд полностью удовлетворил мои требования. Подавалось исковое заявление о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки и возмещении морального вреда к обществу с ограниченной ответственностью. Решение суда было заочным, т.к. ответчик не являлся в суд.

Решением суда доволен, но хотелось бы как-то еще наказать недобросовестную фирму. Я подозреваю, что это мошенники. Фирма занимается выполнением ремонтных работ, - заключает договор берет аванс с заказчика, после чего не выходят на связь. А вопрос такой:

1. Куда результативней по данному случаю подать заявление о мошенничестве - в прокуратуру или полицию.

2. Может ли полиция принять мое заявления по ст. 159 УК РФ и 160 УК РФ, если фирма не исполняет решение суда.

3. Если я напишу заявление с жалобой в роспотребнадзор, даст ли это какие-нибудь результаты.

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Прокуратура возбуждением уголовных дел не занимается. Обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела сейчас можно даже в пожарную часть. В любом случае, оно будет передано по принадлежности — в полицию. Если не хотите тратить лишнее время, можете в полицию обратиться сразу.

Полиция обязан принять любое заявление о преступлении. Поэтому писать можете что угодно. Однако в неисполнении решения суда отсутствует состав и 159 и 160 статьи УК. И вообще нет никакой связи между неисполнением решения и мошенничеством или присвоением (растратой).

Последний вопрос — из области гаданий. Узнать, даст ли ваше заявление какие-нибудь результаты, можно только одним способом — направив это заявление по адресу.  Чтобы строить какие-то прогнозы, необходимо хотя бы в основных деталях знать существо вопроса, материалы дела, решение суда. Невозможно строить предположения, не зная исходных данных.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  1. В дежурную часть полиции, т. к. прокуратура не станет рассматривать заявление о преступлении,  а направит в полицию. Это дольше.

2. Полиция обязана принять любое сообщение о происшествии и любое заявление о преступлении.

3. Напишите,  а зачем это Вам?

Вам нужно получать исполнительный лист в суде и отдать в ФССП.

Смысл жалобы в Роспотребнадзор какой раз решение суда уже вынесено не совсем ясно. Никаких результатов для ускорения процесса взыскания денег это не даст.