Открыли ИП - что делать

Неделю назад пришла смс - что открыли ИП по 2-м не уплаченным штрафам гибдд. (откуда, кстати, телефон мой мобильный?)

Сегодня также пришла смс об открытии ИП за неуплату страховых взносов. В 2008 г. я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но так ничего и не начал, даже счет не открыл. Но каждый год мне приходило письмо из пенсионного фонда, что я должен заплатить взносы. Оплату все эти годы не производил.

Вопрос - что будут или могут сделать приставы? Что будет, если не платить.

В приложении скриншот с сайта ФССП.

Беспокоют больше всего, конечно, страховые взносы

  • ИП
    .png
, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: 1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; 3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов; 4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах; 5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; 6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; 7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; 8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества; 9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик); 10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел; 11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию; 12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве; 13) взыскивать исполнительский сбор;14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; 15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации; 16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы; 16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств; 17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

То есть, пристав вправе совершать все вышеуказанные действия. Самое «страшное» для вас я выделила жирным шрифтом. Учите, что физ лицо отвечает по долгам ИП всем принадлежащим ему (то есть вам) имуществом.

Желаю удачи!

А есть ли какой-то срок давности? например, уже больше 2-х месяцев ничего не происходит по этому ИП.

Иван

Приставы сегодня могут не работать, а завтра активно взяться за ваше исполнительное производство все зависит от настойчивости взыскателя. Пока исп производство возбуждено, то пристав может предпринимать все меры, предусмотренные ст.64 ФЗ об исп производстве.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Москва

Ирина, а сроки давности есть? Если приставы ничего не будут делать, то сколько это ИП может длиться?

Еще вопрос - я узнал, что на меня открыто ИП случайно. Никаких бумаг не приходило. Приставы должны меня как-то поставить в известность, что возбуждено ИП.

После возбуждения ИП - мне должно быть предложено заплатить или они сразу начинают арестовывать имущество?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Правильно, что Вас беспокоят страховые взносы — сумма не маленькая и подлежит уплате, к сожалению.

В 2008 г. я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но так ничего и не начал, даже счет не открыл. Но каждый год мне приходило письмо из пенсионного фонда, что я должен заплатить взносы. Оплату все эти годы не производил.

Иван

Вот этот долг и накопился за все эти годы.

Данные правоотношения регулируются Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации» от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Поскольку на момент введения данного закона в действия Вы всё ещё числились в ЕГРИП, то его действие также распространялось на Вас.

Страховые взносы, не уплаченные в срок до 31 декабря каждого пропущенного года включительно, будут признаны недоимкой и будут подлежать взысканию с учетом начисленных пеней. Наложение штрафных санкций никак не
освобождает предпринимателя от уплаты самого взноса в полной сумме.

В связи с образовавшимся долгом были начислены пени на сумму задолженности (ст. 25 указанного выше 212-ФЗ), а также штрафы в порядке ст. 47 этого же закона...

Могу даже более сказать — за неуплату по таким обязательствам судебный пристав вправе ограничить выезд за пределы РФ, если взыскатель (ПФ России) заявит такое ходатайство.

Поэтому как бы Вам не хотелось уйти от этого долга, платить его всё же придётся...

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос — что будут или могут сделать приставы? Что будет, если не платить.

Иван

Приставы могут составить протокол о совершении Вами АПН, предусмотренного ст. 20.25 КоАп РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но как правило взыскивают 2 кратный штраф

Иван
Клиент, г. Москва

А есть ли какой-то срок давности? например, уже больше 2-х месяцев ничего не происходит по этому ИП.

Иван

Да, привлечь по 20.25 можно не позднее 190 дней с момента вступления в силу постановления о штрафе. так что Вас можно еще привлечь

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер.

В первую очередь, закройте ИП, а то взносы в ПФР загонят Вас в долговую яму. Так как должны Вы государству, то от Вас не отстанут.

[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 7]
[Статья 68]

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником
в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе
на право получения платежей по исполнительному производству, в котором
он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по
найму, аренде, а также на исключительные права на результаты
интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права
требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного
права на результат интеллектуальной деятельности и средство
индивидуализации, право использования результата интеллектуальной
деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как
лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по
исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом
случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или
у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на
имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в
случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в
исполнительном документе, в случае, если это действие может быть
совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

А есть ли какой-то срок давности? например, уже больше 2-х месяцев ничего не происходит по этому ИП.

Иван

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе
требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в
двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за
исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.

2. Если срок исполнения содержащихся в
исполнительном документе требований установлен федеральным законом или
исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок,
установленный соответственно федеральным законом или исполнительным
документом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ в часть 3 статьи 36 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33
настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение
пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных
приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его
исполнения.

4. Содержащиеся в исполнительном документе
требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или
переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого
рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в
подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом
предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то
их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после
дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных
приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном
листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска,
должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в
подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не
зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего
дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного
пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в
порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

7. В сроки, указанные в частях 1-6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4 части 7 статьи 36

5) со дня обращения взыскателя, должника,
судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении
положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или
рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его
исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в
законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного
лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении
специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его
отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до
дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных
средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение
подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения
судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней
партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных
действий и применения мер принудительного исполнения не является
основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об
административном правонарушении является основанием для окончания
исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в
течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в
исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае
возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое
может быть обращено взыскание.

А меня как-то должны уведомлять, что у меня арестовывают имущество?

Иван

Должны, но часто люди в регпалате об этом узнают, что у них арест на регистрационные действия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос — что будут или могут сделать приставы? Что будет, если не платить.

Здравствуйте.

Приставы сейчас будут разыскивать Ваши счета, наложат на них арест, деньги будут списывать.

Если этого будет мало для погашения долга, вполне могут выехать к Вам домой (где прописаны) описать часть имущества и выставить его на торги.

Сделают запрос в ГАИ и могут арестовать и продать машину.

Сделают запрос в ФРС — если есть земля, вторая квартира, дача. Могут их арестовать и выставить на торги.

Если сумма больше 10 т.р. наложат запрет на выезд из РФ.

Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол.производстве.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

3. Утратил силу.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 11]
[Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска
их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по
временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет
средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных
государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций,
иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в
том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей,
а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью
кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и
4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Если у Вас будет имущество, и пристав вас предупредит об уголовной ответственности, могут возбудить дело

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от
погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты
ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного
акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А есть ли какой-то срок давности? например, уже больше 2-х месяцев ничего не происходит по этому ИП

Так бывает.

Пристав сделал запросы в банки, ГАИ, ФРС и иные органы.

Ждет ответов. Как получит, будет арестовывать имущество.