Добрый вечер, у меня 4 детей, в августе месяце я вышла замуж, муж официально безработный, сейчас хочет открыть ип, в налале августа мне подавать на уп, это может как-то повлиять на пособия?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте! Открытие мужем ИП само по себе не лишает автоматически права на пособие, но может повлиять при следующем назначении, потому что Социальный фонд будет учитывать:

состав семьи (после брака муж входит в состав семьи для оценки нуждаемости);
доходы мужа;
его занятость и наличие дохода от предпринимательской деятельности.
Если муж только зарегистрирует ИП в августе и доходов еще не будет, обычно сам факт открытия ИП не означает, что у него сразу появится доход. Но в дальнейшем доходы от ИП будут учитываться.

при назначении УП проверяют также правило занятости. Если трудоспособный член семьи не работает без уважительной причины, это может повлиять на назначение пособия. Регистрация в качестве ИП обычно рассматривается как занятость.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. А при наличии 4 детей, нет такой возможности что бы один из супругов был безработным без последствий для уп?

Да, при 4 детях (статус многодетной семьи) есть особенность: один из родителей может не иметь дохода без отказа в едином пособии, если причина — уход за детьми. То есть в вашей ситуации возможен такой вариант: Вы можете не иметь дохода, потому что являетесь родителем в многодетной семье и занимаетесь детьми.

Но у второго супруга (мужа) обычно должен быть доход от работы, предпринимательства, пенсия или другое основание.
Если муж просто официально безработный и нигде не состоит, это может стать проблемой при проверке «правила нулевого дохода». А вот если он откроет ИП, это будет считаться занятостью (даже если доход первое время небольшой).

Учитывая, что вы только в августе вышли замуж, важен ещё момент: при подаче на УП будут смотреть состав семьи на дату обращения и расчётный период.