Может ли обходной лист служить поводом для удержания Трудовой книжки?

Здравствуйте, я проживаю в Минске, работаю экспедитором. В данный момент я нахожусь в отпуске, 16 октября считается днём окончания контракта, и соответственно днём увольнения. окончательный расчёт был проведен, но Начальник филиала отказывается вернуть трудовую книжку по причине незаполненного обходного листа. Могут ли они удерживать трудовую книжку, и могут ли быть ко мне претензии по Товарно транспортным которые якобы мне передавали на доработку.

Уточнение от клиента

Товарно транспортным накладным

, Дмитрий,
Анна Зобнина
Юрист

    Трудовым кодексом РФ такое удержание вообще не предусмотрено, то есть законным не является такое действие заполнен у Вас обходной или нет. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ при увольнении работника работодатель обязан выдать ему в день увольнения (последний день работы) надлежащим образом оформленную трудовую книжку.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий здравствуйте! Обходной лист — это внутренний документ предприятия, который не может менять положения Трудового Кодекса РБ.

Согласно статья 50.Трудового Кодекса  РБ

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).

За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса.

Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении
В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.

Удачи Вам!