Ваш отчим совершил действия, которые можно квалифицировать как мошенничество с наследственным имуществом, и у вас есть серьезные основания для обращения в суд. Его умышленные действия по выводу активов из наследственной массы — это не повод для признания его недостойным наследником (для этого нужен приговор суда), а основание для оспаривания самих сделок и возврата имущества в наследство.
Почему то, что сделал отчим, — незаконно
Имущество, купленное в браке с вашей мамой, является совместно нажитым. По закону после её смерти половина этого имущества принадлежит ему как пережившему супругу, а вторая половина должна делиться между всеми наследниками. Когда он продал недвижимость сестре, а затем получил её обратно по договору дарения, он фактически скрыл это имущество от вас и бабушки. Такие сделки суды признают недействительными по вашему иску, так как он действовал недобросовестно и в ущерб другим наследникам.
Что делать: алгоритм действий
Подавайте иск об оспаривании сделок. Ваш главный инструмент — признание договора купли-продажи и последующего дарения недействительными. В суде нужно доказать, что отчим действовал с целью вывода имущества из наследственной массы, чтобы лишить вас и бабушку ваших законных долей.
Требуйте включения имущества в наследство. В иске необходимо потребовать не только признать сделки недействительными, но и вернуть недвижимость и машину в состав наследства, чтобы их можно было честно разделить.
Можно ли признать отчима недостойным наследником?
По этому пути идти сложнее. Закон требует, чтобы умышленные противоправные действия против наследников подтверждались приговором суда по уголовному делу. Если отчима осудят за мошенничество, нотариус сможет отстранить его от наследства без дополнительного гражданского иска. Поэтому параллельно с гражданским иском стоит подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.